Путин предлагает Западу единственный шанс для сохранения мира

Издание The Huffungton Post опубликовало авторскую статью известного эксперта немецко-российского форума Александра Рара об усталости Запада от конфронтации с Россией и о рисках со стороны западных «ястребов».

К завершению недавней Международной конференции по безопасности, состоявшейся в Москве, произошли определенные, пересекающиеся между собой события. 

Сначала, большую радость у россиян вызвала внешнеполитическая речь Дональда Трампа в США, сообщившего, что в случае своей победы он «нормализирует отношения с Россией и Китаем, прекратит искусственный трансфер либеральных ценностей в страны не западного мира, а также будет усиленно поддерживать христианское меньшинство на Ближнем Востоке», - сообщается в материале The Huffington Post.

Говоря иными словами, Трамп выступил против геополитических столкновений с Москвой, против навязанных извне «regime change» (смены режимов), а также в поддержку Башара Асада. Таким образом, выступление кандидата даже превзошло ожидания россиян от Трампа в качестве будущего президента США и теперь республиканца рассматривают в качестве возможного американского лидера, который изменит правила игры в мировой политике.

Одновременно триумф среди россиян вызвало решение французского парламента, постановившего отменить антироссийские санкции уже к этому лету. То есть уже через два месяца будет голосовать в ЕС против продления режима санкций в отношении РФ, а они, как известно, могут остаться в силе только при наличии консенсуса по данному вопросу среди всех членов Евросоюза. Теперь, как мы видим, единства в ЕС уже нет.

После референдума в Нидерландах против договора об ассоциации между ЕС и Украиной – это уже второй огромный подарок Москве со стороны Запада. В Киеве, а также в настроенной критически по отношению к России Балтике и в Польше, где уже готовятся к предстоящему саммиту НАТО, настраиваясь на новую «холодную войну» с Россией, бьют в набат.

В настоящее время Россия, где в сентябре состоятся важные выборы в Думу, сама ищет расположения Запада. Так, в ходе Международной конференции по безопасности, прозвучало напоминание о том, что Путин склонен допустить вооруженную миссию ОБСЕ на восточную Украину. Это – первый случай, когда Россия выражает согласие на размещение иностранных (западных) «голубых касок» на постсоветской территории. Путин сделал свой ход, и теперь мяч – на стороне поля Запада.

В ходе конференции несколько министров обороны, представляющих зарубежные страны, а также генеральный секретарь ОБСЕ выступили за восстановление отношений с Россией. Впрочем, в самой России пока что не верят в реанимацию ОБСЕ, которую, к примеру, поддерживает Германия. Ставший историей известный хельсинский процесс под эгидой этой организации стал возможным в 70-х годах прошлого столетия потому, что западные и советские элиты устали от холодной войны. Сейчас же ситуация несколько иная – многие политики наоборот готовы ринуться с головой в новую революционную конфронтацию.

Однако, что же хочет Россия на самом деле? Путин хотел бы, чтоб Запад спустя 25 лет наконец-то признал Россию великой державой и мировым игроком, образовал бы с РФ антитеррористический альянс и заложил фундамент мирного многополярного миропорядка. Многие на Западе смотрят на такой план скептически, впрочем, другие считают его единственным шансом для сохранения мира.

Юрий Абрамович

Комментариев нет: