Лия Ахеджакова: нескромное обаяние шизофрении

Первый российский император любил указывать, чтобы бояре говорили не по писанному: дабы дурь каждого была видна. Его величайшие указы до сей поры не утратили актуальности, и не только в отношении бояр. Очевидно, не говаривал Петр I глупостей, оттого и увековечен историей в звании Великий.

Ограничивать свободу слова – недальновиднейшее из занятий. Нельзя лишать оппонентов права дискредитировать самих себя. Многие из них превосходно справляются с этой задачей, избавляя уже своих противников от трудозатрат на этом поприще.

Ярчайший пример тому известная российская актриса Лия Ахеджакова, объявившаяся с доказательствами сего в эфире одного из украинских телеканалов.

Лия Меджидовна непревзойденно блеснула шизофренией, сделав несколько взаимоисключающих заявлений, призванных взбодрить свидетелей «евромайдана» по обе стороны российско-украинской границы.

«...Какое будущее ждет Россию? Я не могу сказать. Я не ясновидящая, я актриса, я не могу сказать, что ждет нашу страну», - заявила Ахеджакова на соответствующий вопрос. То есть, актриса заявила, что ничего об этом не знает, а если не знает, то и сказать нечего. Но тут же, просто немедленно опровергла свое неясновидение, принявшись повествовать, что «сейчас уже есть зарницы большой беды. Все, что происходит в стране – это очень страшные и плохие приметы времени...».

Среди «страшных и плохих примет времени» Ахеджакова сочла нужным обозначить «ужасающие, запретительные карательные законы, которые кует эта Дума». При этом минутой ранее Лия Меджидовна искренне уверила, что в отношении себя лично – яростной ненавистницы «кровавого режима» не испытывает никаких притеснений.

«Я ничего не почувствовала в свой адрес, со стороны властей в мой адрес. Да я маленький человек, чего там...Подумаешь, актриса там что-то ляпнула. Их это мало беспокоит», - уведомила Ахеджакова. Чуть позже, как мы помним, сообщившая о страшных «карательных» приметах времени.

Возможно, Лия Меджидовна настолько свихнулась на украинском вопросе, что карательные приметы на Украине экстраполировала на счет России, либо же зачислила в счет России махом всю Украину вместе с ее приметами. Как бы то ни было, но поблагодарить актрису за констатацию отсутствия в отношении своей дури репрессий, смысл все-таки есть.

Есть смысл поблагодарить Ахеджакову и за робкие пророчества, о «прозрении» российского народа, которое обеспечит «кризис и экономика».

«Может быть, кризис заставит задуматься ура-патриотов... Вот умные люди говорят, что экономика это великий лекарь в таких ситуациях», - заявила Ахеджакова.

Что там и вправду с российской экономикой, «эксперта» Ахеджакову тактично не допрашивали. Да и зачем, коли есть ссылка на «умных людей», и еще наверняка на украинский опыт, коим Ахеджакова живет и воодушевляется, и где от экономики осталось только воспоминание, никак, увы, не навредившее местному ура-патриотизму.

Известно и, в общем, понятно, что многим из внимателей Ахеджаковой последнее время очень хочется, чтобы сия дива онемела. А зря. Не будь тьмы, никто не оценил бы рассвета. Лия Меджидовна, дай ей Бог здравия, ходячее воплощение нелепицы идей, которыми она вдохновляется, а также свидетельство того, что придаваться им могут только люди с необратимо патологическими отклонениями в психике.

Комментариев нет: