Электромагнитная пушка General Atomics

Электромагнитная пушка General Atomics
Американская корпорация General Atomics израсходовала более 50 млн долл из собственных средств на инициативную разработку корабельной электромагнитной оружейной системы, именуемой Multimission Medium Range Railgun Weapon System (MMRRWS). Разработка этой системы мощностью 10 МДж ведется с 2007 года и должна быть доведена до стадии полигонных испытаний в 2017 году.

Точный калибр рейлгана MMRRWS пока что неопределен, но, видимо, будет составлять от 90 до 100 мм. Установка по идее создателей сможет поражать воздушные, надводные и наземные цели, и предлагается для замены на кораблях ВМС США стандартных 127-мм универсальных артиллерийских установок.

На первом этапе предполагается использовать для поражения целей простые кинетические снаряды-болванки или вольфрамовую шрапнель. Утверждается, что дальность стрельбы MMRRWS по баллистической траектории может достигать 100 км.

Но наиболее сомнительным выглядит заявление, что якобы в последующем возможно создание недорого гиперзвукового корректируемого выстрела со стоимостью якобы от 25 до 50 тысяч долларов. Почему это утопия? Потому что перегрузка снаряда с начальной скоростью 5М в стволе такой пушки при выстреле достигает 30 тысяч G. Тридцати тысяч, Карл. При такой перегрузке даже болванки начинают деформироваться — а тут должна быть электронная начинка.

В то же время стрельба на 100 км без корректируемого снаряда просто не имеет смысла — эллипс рассеяния будет столь велик, что вероятность попасть во вражеский корабль будет не выше, чем выиграть в СССР «жигули» в лотерею Досааф.

Очередной попил государственного бабла предсказываю я, юные джедаи.

 от Proper

Комментариев нет: