Особенности патриотизма на Украине

Патриотизм на Украине штука настолько эвфемерная и зыбкая, что даже самый упоротый патриот постоянно ходит по тонкой грани, за которой его моментально объявят «чмом» и «зрадником» собственные «побратымы», те самые, которые «разом та до кинця» и «брат за брата».

Вот, например, история, которая приключилась с неким военнослужащим ВСУ Артемом Алексиенко. Начало истории положила его заметка в фейсбуке. Текст переведен и немного правлен, но общая стилистика и смысл без изменений:

«Вышли на ротацию 6 дней назад…нас поменял 21 батальон…только они нас сменили у них начались потери…они сдали наши позиции в Павлополе…сепары продвинулись на 500 метров нашей земли вперед…потом еще потери…сегодня ночью мы поехали им на подмогу…оказывается им не нужна наша помощь!...Что мы увидели…найти кого-то из командования не смогли…комбат и ротный аватары!...солдаты гуляют пьяные по Талаковке, на речку ходят загорать…не служба, а малиновый звон…так разгулялись, что даже служить некогда…мы заехали на пустые позиции…встретили солдата с другого поста…он был один и, наверное, последний кто самовольно покинул пост…мы спросили - Где все? он сказал, что они съезжают и им все равно кто здесь и что…когда 6 дней назад мы передавали наши позиции, то с сепаратистами нас разделяла посадка, а сейчас сепары подошли к нам впритык и за эти шесть дней успели окопаться…полчаса назад аватары начали выяснять отношения и стрелять друг в друга…как я понял командованию или все равно, или их в это время нет! Помню как мы их меняли в декабре у них не было ничего…мы за это время соорудили позиции, которые эти уе*ки не смогли удержать..злой очень!»
По логике вещей, Алексиенко, которого, несомненно, можно назвать украинским патриотом и в какой-то степени героем (человек все же служит и принимает участие в боевых действиях), вскрыл самую, что ни на есть «зраду» в отдельно взятом подразделении ВСУ и заслуживает поощрения. Но, как уже говорилось, украинский патриотизм имеет довольно извращенную форму. На беду Алексиенко, на его заметку в соцсетях наталкивается другой украинский патриот, волонтер и звезда фейсбука Роман Доник, который, не удосужившись проверить, сидя в уютном Харькове, разместил скрин Алексиенко со следующими своими комментариями:
И, легким движением руки патриота, гражданского Доника другой патриот – военнослужащий ВСУ Алексиенко превращается в «чмошника», соответственно «зрадника».
Не хочется разбираться в сортах дерьма и выяснять, кто из них «патриотистей» Алексиенко или Доник, но душевное здоровье Доника явно под очень большим вопросом. Вот один из образчиков его творчества, удостоенный публикации на replyua.net
Забавно и то, что Донику, чтобы успокоиться и «пышаться» собой любимым, хватило ответа в твиттере непонятно от кого, представившегося командиром Алексиенко. Думаете, Доник поедет проверять реальную ситуацию в 21 батальоне или в подразделении, котором служит Алексиенко? Зачем? Свои пять минут славы в соцсетях он уже поимел. Вот такой он, загадочный и непредсказуемый последствиями украинский патриотизм.

P.S. Не знаю, что случилось с Артемом Алексиенко, но на сегодняшний день его аккаунт удален.

  gwinplane

Комментариев нет: