Самолеты со свалки — для морпехов США

Кладбище авиатехники Тусон, Аризона, США
Кладбище авиатехники Тусон, Аризона, США

Авиация Корпуса морской пехоты США начала использовать вышедшие из эксплуатации и покрытые ржавчиной истребители Макдоннел-Дуглас F/A-18 Hornet из-за нехватки самолётов. Поставки новых истребителей F-35 для морпехов задерживаются, поэтому порядка 30 старых истребителей F/A-18C Hornet были возвращены c авиабазы в Аризоне, известной как «кладбище авиатехники», сообщает РИА Новости. Собственно, фото этой «авиабазы» — в заголовке.

Самолёты модифицируют и обновят до стандарта С+ в соответствии с контрактом между Boeing и Корпусом морской пехоты. Сейчас Boeing отремонтировал два из 30 старых истребителей. Больше пока не получилось — нет запчастей, ведь берут запчасти с той самой «авиабазы» в Тусоне, Аризона — развинчивая старые F-18.

Морпехи могли бы использовать новое поколение F/A-18 Super Hornet до того времени, пока F-35 были бы готовы, но сочли это «слишком дорогостоящим переходом к новым самолётам», и продолжили использовать имеющиеся самолёты.

Ранее сообщалось, что авиация Корпуса морской пехоты США большую часть своего времени занимается не полётами, а починкой летательных аппаратов, так как более половины всех военных самолётов небоеготовы по причине сокращения военных расходов.

Согласно статистике, из 276 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet под управлением морской пехоты только 30% могут подняться в воздух, а военные расходы США сократились с $691 млрд в 2010 году до $560 млрд в 2015 году. Интересно, сколько из этих миллиардов идет в попил.. эээ, то есть, в демократическую усушку и утруску? Эльфы — это не только ценный мех, но еще и магия демократических попилов и откатов, скромно именуемых «лобби».

 grey-croco

Комментариев нет: