Готовы строить капитализм

Капитализм
Однажды биологи решили посмотреть, смогут ли обезьяны понять природу денежных отношений. Зарабатывали деньги наши братья меньшие следующим образом: в вольере был установлен рычаг. Чтобы дернуть за него, надо было приложить немалые усилия, однако дёрнувшим ученые тут же выдавали зарплату. Это были пластмассовые кружочки, которые можно было обменять затем в специальном окошечке на веточку сладкого винограда. Когда обезьяны смекнули, в чем дело, они за считанные недели построили… современное капиталистическое общество.

Нашлись работящие товарищи, которые дергали рычаг до изнеможения (рекорд 185 раз подряд) и становились виноградными миллионерами. К ним тут же подлетали бандиты, которые не хотели работать, но готовы были отобрать у них пластмассовые деньги. Рядом возникла прослойка тунеядцев, которые не грабили и не работали, а предпочитали выпрашивать подаяния у богатеев. Вскоре некоторые самочки открыли для себя феномен продажной любви.

В стае были молодые самцы, которые по статусу не имели права пользоваться милостями представительниц прекрасного пола. Но за монетку они получали от дам все, что хотели. Те же, в свою очередь, немедленно отоваривали «монетки» у приматологов, получая виноград после секса. «Мы не ожидали, что обезьяны так быстро освоят основы экономических отношений» — говорили биологи.

Официально считается, что эксперимент свернули, чтобы остановить нравственную деградацию братьев меньших. Однако на самом деле он закончился вот как:

Обезьяны объединились в банду. И пока некоторые из банды отвлекали персонал, остальная банда вырвалась из вольера и ограбила банк (ящик с жетонами), избив учёных. Потом при делёжке все жетоны захватил пахан. Который оделял ими подельников. Но не всех и не поровну. Большую часть жетонов он оставил себе.

Как вы понимаете, публикация подобных результатов (демонстрирующих, в каком направлении развивается рыночное общество) вызвала бы травлю ученых — поэтому они предпочли умолчать о таком финале.

 bulochnikov

Комментариев нет: