В Киеве военкомы по ночам устраивают сафари на студентов в общежитиях КПИ



В сюжете телеканала Интер рассказывается про то, что в столице Украины студенты Киевского Политехнического Института перешли на осадное положение, так как по ночам к ним приходят люди в погонах и устраивают "сафари". Представители военкомата вместе с полицией приходят в 3-4 часа ночи, начинают обход комнат общежития и забирают студентов прямо с кровати.




В интервью каналу ICTV один из студентов сообщает, что были факты выламывания дверей и также были случаи, когда комендат общежития своим ключом открывал двери, а затем запускал в комнаты представителей военкомата. Студентов забирали прямо из постели, таким образом забрали уже около тридцати человек. В военкомате призывники всего за пару часов проходят медкомиссию, которая без сдачи анализов дает заключение о годности к воинской службе.

В военкомате не понимают претензий, которые предъявляются к такой медкомиссии. Однако не могут объяснить, почему потом в армии появляются больные и немощные. Недавно директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Андрей Верба заявил на брифинге:

"Согласно отчету, в рамках 2-6 волн мобилизации через военкоматы прошли свыше 500 мобилизованных с туберкулезом, 400 – гепатитом С и свыше 120 – с ВИЧ-инфекцией. Эти болезни были диагностированы у военнослужащих уже во время нахождения в воинских частях".






Скрины. Студенты КПИ пишут в соцсетях:




















Комментариев нет: