Александр Роджерс: Отвечаем на «ультиматум» Саркози правильно

Нужно смело смотреть в глаза реальности: Европа больна русофобией. А раз Европа болеет, то лекарство должно быть горьким...
801080174935394000999517
Вчерашнее выступление Саркози сводится к одному тезису: «Вы такие крутые и замечательные — сдайтесь, пожалуйста, а то у нас нет сил бороться с вами…»

Вчера на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума бывший президент Франции (которого не без оснований многие считают ручным мальчиком американцев) Николя Саркози заявил о необходимости отмены санкций в отношении России и призвал Путина первым отменить санкции.

«Самый сильный должен первым протянуть руку. Самый сильный – это Россия и это президент Путин», заявил Саркози. Какая грубая лесть. Москва не только слезам не верит, но и подобным убогим уловкам.

С какой стати России отменять свои контрсанкции? Они так хорошо способствуют развитию национальной экономики. Можно ещё новые ввести, благо поводов хватает.

Нужно смело смотреть в глаза реальности: Европа больна русофобией. И не столь уж важно, что заразили ЕС этой болезнью американцы, европейские лидеры даже для виду не сопротивлялись подобным прививкам. А раз Европа болеет, то лекарство должно быть горьким.

Или это не на российских футбольных болельщиков массово заводят уголовные дела во Франции? Англичане устраивали беспорядки до русских, англичане продолжают громить кафе и витрины магазинов и после, но преследуют исключительно русских. Причём происходит это именно во Франции, президентом которой был Саркози. Откуда такая избирательность французского правосудия, Коля?

И Саркози примитивно врёт, когда утверждает, будто «NATO не имеет цели бороться с Россией. Думать так – это стратегическая ошибка».

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть недавно опубликованный отчет центра стратегических исследований RAND под названием «Reinforcing Deterrence on NATO’s Eastern Flank» («Укрепление сдерживания на восточных границах НАТО») за авторством Дэвида А. Шлапака и Майкла Джонсона.

Авторы данного доклада, рекомендуют «для уверенного сдерживания российской агрессии» дополнительно разместить в Восточной Европе порядка семи сухопутных бригад, включая три тяжелые бронетанковые (интересно, где они их возьмут?). Также по их мнению необходимо обеспечить адекватную поддержку с воздуха, усиление наземными огневыми средствами и принять ряд других мер.

Всем известно, что RAND является одним из главных идеологических и концептуальных think tankов США, и его рекомендации неоднократно озвучивались высшими чинами NATO в качестве директив к действию.

Вот и сейчас руководство NATO планирует развернуть ещё четыре дополнительных батальона своих войск в Прибалтике до начала следующего года.

Русские за последние десятилетия неоднократно протягивали руку «западным партнёрам». Они даже разрушили СССР в надежде, что это поможет примирению с Западом. Но западные элиты каждый раз норовили эту протянутую руку дружбы откусить по самое плечо.

До сих пор все наши многочисленные уступки воспринимались западными элитами не как жесты доброй воли и добрососедства (чем они были на самом деле), а как слабость, приглашающая к дальнейшему давлению. И Запад, по ковбойским привычкам, выложил ноги на стол, что переходит уже все границы.

Поэтому хватит, не ведёмся. Пусть разговоры об отмене санкций ведут не пенсионеры сомнительной свежести типа Саркози, а действующие высшие чиновники Евросоюза. Тем более что им это гораздо нужнее, чем нам.

И, желательно, чтобы именно евробюрократы и лидеры европейских стран сделали первый шаг. Сами заварили, сами пусть и расхлёбывают.

Комментариев нет: