Нечего есть и нечем мыться: в Украине подорожает еда и коммуналка

Украинцев ждет двойной удар по кошельку: за майданы надо платить, как и за европейский вектор развития. Причем, платить из тех нищенских зарплат, которые определила нерабам их майданная власть.

Уже начиная с осени 2016 года, в Украине подорожают продукты нового урожая и коммуналка, при этом предоставление субсидий малоимущим категориям населения не будет стимулировать сбережение. 

Об этом заявил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Так что пока кастрюлеголовые ликуют по поводу дешевых огурцов и клубники, правительство Гройсмана готовится посадить революционеров гидности на жесткую диету.

«Очень вероятно, что в начале осени мы столкнемся с повышением стоимости продукции нового урожая, что оживит продовольственную инфляцию. Запасами эту проблему потребителю вряд ли удастся решить. Кроме того, нужно учитывать тенденцию к росту коммунальных тарифов, что, прежде всего, скажется с началом отопительного сезона, когда заработают повышенные этой весной тарифы на ЖКХ», — рассказал экономический эксперт. 

К слову, цена на холодную воду в Украине уже выросла в два раза с началом лета, но кастрюлеголовые, традиционно, приветствовали эту инициативу Кабмина по борьбе с монополиями и олигархами. Эксперты признают, что цены на газ, воду и тепло поднимаются «от фонаря», а механизмов контроля Майдан, считавший сколько украл Ахметов и Саша-Стоматолог из их карманов, так и не выработал.

Комментируя вопрос тарифов за коммуналку при нынешних зарплатах и пенсиях президент Центра антикризисных исследований подтвердил, что «вопрос экономической обоснованности коммунальных тарифов остается открытым, поскольку нет совершенных инструментов контроля над деятельностью монополистов в этой сфере. Однако движению к полному возмещению стоимости потребленных ресурсов альтернативы нет». Как нет и денег на субсидии – это признают в Кабмине. Поэтому к осени начнется «охота» за теми, кто грабит государство не выключая свет в туалете и принимая душ ежедневно, вместо того, чтобы экономить воду и электричество.

По мнению чиновников Гройсмана, «субсидия развращает, не стимулируя ресурсосбережение». Поэтому пенсионерам, инвалидам, переселенцам и прочим «нахлебникам» на шее «Рошена» следует готовится к тому, что финансовых компенсаций их лишат, как и селян – относительно недорогого газа, а средства на финансирование мер по ресурсосбережению переправят в офшоры.

Комментариев нет: