Украинцы снова в поисках «золота Полуботка»

Халява, это главная национальная идея украинцев. Сформулировать ее можно так – дайте нам всего и побольше, но чтобы даром. Если перевести это на мову, то звучать это будет так – «щоби в нас все було, а нам за це нічого не було».

Именно ради реализации мечты о Великой Халяве и замутили евромайдан. Онижедети скакали с требованием скорейшей евроассоциации и кружевных трусиков. 

Потом их сменили тысячи кастрюлеголовых майдаунов, требовавших безвизовый режим, пенсии и зарплаты, как в Европе. Прошло 2.5 года. Безвизовый режим так и остался сладкой мечтой. Вместо европейских зарплат и пенсий получили гражданскую войну, развал экономики, безработицу и европейские тарифы на коммуналку. Государственная казна практически пуста. Дефицит пенсионного фонда достиг 145 млрд. грн. и скоро пенсии платить будет нечем. Золотой запас хранится в виде облигации в банках США, а все реальное золото после евромайдана ушло туда же. МВФ отказывается выделять еще один виртуальный транш, чтобы нацбанк Украины смог на эту сумму напечатать гривен. Все равно все разворуют чиновники. Ситуация патовая. Страна в состоянии дефолта.

И вот в этих условиях в головах некоторых граждан опять проклюнулась мысль о «золоте Полуботка». На сайте Харьковского горсовета зарегистрирована петиция с требованием возобновить поиски документов на наследство легендарного золота Полуботка.

Удивлены, что в Харькове, а не во Львове или Киеве? Но дело в том, что зомбовидение за два года успело превратить значительную часть украинцев в наивных олигофренов, верящих в любой бред, вроде российско-террористической» армии и «клада Полуботка». Вот у них и возникла мысль поискать это золото в английских банках и вернуть его на Украину.

Люди постарше еще помнят, как в начале 90-х по стране бегали «руховцы» и в каждую дырку распихивали свои листовки, где объясняли, что Украина одна из самых богатых стран мира, но все у нее отбирает Кремль. Мол, избавимся от «москалей» и заживем лучше чем Хвранція і Німеччина разом взятые. «Геть від Москви».

В этом есть доля истины, так как УССР действительно была самой богатой советской республикой, имела мощную экономику и занимала 11-е место в мире по уровню ВВП. Все это быстро закончилось после распада Советского Союза. Самостийники быстро разрушили то, что досталось им в наследство от СССР. Промышленные предприятия были распилены и сданы на металлолом, все ценное вывезено из страны на Запад, а население осталось у разбитого корыта.

Примерно в этот же момент всплыл наружу миф о «золоте Полуботка».
Озвучил его в 1990 г. некий малоизвестный украинский поэт Владимир Цибулько. Он запустил слух о том, что в банке Великобритании хранится две бочки с золотом, 500 000 или 1 000 000 червонцев, отданные Полуботком на хранение под 7.5% годовых в Банк Ост-Индской компании. Мол, 80% этой суммы он завещал Украине, когда она станет незалежной. Процентов за эти годы набежало столько, что каждому украинцу выдадут аж по 38 кг. золота.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Павел Леонтьевич Полуботок был наказным гетманом (и.о. гетмана) с 1722 по 1724 годы. В 1723 году он приехал в Петербург, требовать у Петра I каких-то вольностей. Петр был мужиком крутым и отправил Полуботка в Петропавловскую крепость, где тот и скончался в 1724 году. По легенде, до отъезда в столицу империи, он успел положить золото казацкой старшины в английский банк.

За годы советской власти золота так и не нашли, но его поисками решила заняться свежеиспеченная независимая Украина. Верховная рада создает специальный комитет по поискам золота во главе с академиком П. Тронько, который отправляется в Лондон, но золота не находит. Сам поэт Цибулько через несколько лет сознался, что его чуйка о «золоте Полуботка» была удачным агитационным ходом за провозглашение независимости Украины.

В тот момент обыватели сразу же пришли в эйфорию и стали подсчитывать, что же они накупят на эту кучу золота. Надежды подогрел визит на Украину Маргарет Тэтчер, которая приехала обсуждать условия капитуляции, но отнюдь не какое-то золото.

Интересно, что ослепленные золотой лихорадкой украинцы, тогда даже не стали задумываться над цифрами. Дело в том, что на 2015 год весь мировой золотой запас составляет около 170 000 тонн. На начало 1991 года он был еще меньше, но возьмем за основу эту цифру. Население Украины к моменту объявления независимости составляло 52 млн. человек. Ну, ладно, отбросим в сторону русских, им золото не положено. Остается примерно 40 млн. тех, у кого в паспорте стола национальность украинец. Теперь множим 40 млн. на 38 кг. и получаем 1 млн. 520 тыс. т., что более чем вдвое превышает все наличное золото, добытое на планете. Учитывая, что за год добывается около 3000 т., всему миру надо работать 450 лет, чтобы осчастливить древних укров.

Ну, чем бы дитя не тешилось, абы не забеременело.

Пока петиция о поиске золота Полуботка собрала чуть более 100 подписей, но еще ведь все впереди. Можно опубликовать ее на президентском сайте и собрать под нее 25 тыс. подписей, тогда Порошенко вынужден будет на нее отреагировать и потребовать у королевы Великобритании возвращения полуботковского клада. А послать за ним надо Надю Савченко, уж она-то наведет порядок в Англии.

А пока суть да дело, самыми хитрыми в этой ситуации оказались галичане. Поняв, что их в очередной раз развели, как котят с этим золотом, во Львове в 2000 году наладили выпуск горилки «Золото Полуботка». Хряпнешь стакан жидкого полуботковского золота и все сразу видится в розовом свете. Можно помечтать о том, как прилетят инопланетяне и наведут на Украине порядок, или о том, что США выдадут Порошенко две атомные бомбы, одну украинские асы сбросят на Донбасс, а вторую на Москву. Вот тогда заживем…

 Виталий Скороход

Комментариев нет: