Закройте «окно» - сквозит! Юрий Селиванов

Скандальная история с открытием в Санкт-Петербурге мемориальной доски финскому маршалу Маннергейму - одному из главных организаторов смертоносной блокады Ленинграда, о которой мы писали в статье «Бандеровское «окно Овертона», получила неожиданное развитие.

Несколько дней назад некоторые информагентства сообщили о том, что вызвавший массовое возмущение памятный знак был демонтирован. И даже опубликовали якобы подтверждающую этот факт фотографию.
А некоторые российские политики и политологи, как, например, Сергей Марков, даже успели прокомментировать данную сенсационную новость.
Однако, как вскоре выяснилось, хлопать в ладоши было явно преждевременно. Фотография оказалась фальшивкой, а мемориальная доска никуда не исчезала. Хотя с её внешним видом действительно произошли некоторые метаморфозы. После известного нападения, уже второго по счету в течение одной недели, когда Маннергейма залили красной краской, доску, от греха подальше, решили закрыть черной пленкой, в каковом невзрачном состоянии она пребывает и по сей день. Её, судя по выглядывающей из под черного «савана» красной краске, даже не пытались привести в изначальный «товарный вид».
Судя по всему перед начальством военной академии, на фасаде которой укреплена мемориальная доска и перед городским руководством стоит нешуточная дилемма. С одной стороны понятно, что запасов красной краски у ленинградцев вполне достаточно для того, чтобы бомбардировать этого ненавистного им прислужника Гитлера хоть ежедневно в течение многих лет. Таким образом, этот мемориал станет хронической горячей точкой на карте города и поводом для постоянного нагнетания общественных страстей. Рассчитывать на то, что горожане, у которых, при пособничестве этого кавалера «железного креста», фашисты забрали жизни сотен тысяч родных и близких, когда-нибудь успокоятся , явно не приходится. Уже по одному этому факту можно уверенно утверждать, что затея с открытием в СПБ такого себе «окна Овертона», из которого стали дуть пронизывающие сквозняки чужеродной идеологии, полностью провалилась.

Но что прикажете делать с физическими остатками этого психологического эксперимента, открытие которого «освятили» своим присутствием крупнейшие чиновники государства российского? В исключительной компетенции которых, стало быть, и находится сегодня решение дальнейшей судьбы этого незадавшегося памятника.

В начале июля должен состояться официальный визит Президента РФ В.Путина в дружественную Финляндию. Остается надеяться, что возникшая в этой связи неопределенность с Маннергеймом имеет именно это объяснение. И будет полностью исчерпана после возвращения Президента в Москву. Печальный украинский опыт надругательства над исторической памятью народа не должен пройти для России бесследно.

Комментариев нет: