Как Британия ЕС и США кинула

brexit
Англичане (и в какой-то степени американцы) тоже считают себя особым народом, у которого свое предназначение в истории. Тоже — в смысле «также, как и русские», которые совершенно правильно говорят Европе: «Мы пойдем другим путем», совершенно не имея в виду Владимира Ильича Ленина, а глядя вглубь своей истории. А российским либералам русские говорят о своем особом православном пути развития специально, чтобы позлить придурков, которые в 1991 году, опираясь на поддержку извне, проглотили больше, чем могли переварить, и хрипят: «Евросоюз, НАТО, США», пытаясь то ли проглотить дальше уже проглоченное, то ли наконец проблеваться.

«Особым путем» для англичан является их история (а не история России, как для нас), и именно в этом смысле надо истолковывать слова Киплинга о «бремени белого человека», которым в понимании Киплинга является исключительно англичанин и возможно шотландец, а все остальные — это так, папуасы. Включая и «исключительную американскую нацию», которой себя считают люди, привыкшие класть ноги на стол, не снимая сапог или ботинок.

Но вернемся к BrExit.

Недопущение образования мощного континентального союза — это тысячелетняя политика Англии, которую она унаследовала от викингов, одним их которых был, между прочим, Рюрик.
Англия (временно забудем про Великобританию в связи с той истерикой, которую устроили в связи с Брекситом Уэлс, Ирландия и Шотландия) вступила в Евросоюз именно для того, чтобы его развалить, что является реализацией в настоящем традиционной английской политики, и я бы даже сказал — английской идентичности. Методом развала Евросоюза был метод «Ещё, Ещё, Ещё» — и мне рассказал об этом в 1999 году член палаты лордов, блюя вместе со мной на брудершафт в Атлантический океан. «Ещё, Ещё, Ещё» означает, что мощный континентальный союз это Франция + Германия + Голландия, а если добавить к этому союзу Италию и Испанию, то союз получается менее мощным, а если добавить в это нечто Польшу, Прибалтику, Румынию и Грецию, то получается рыхлое неизвестно что, которое ранее или поздно получит по морде когтистой лапой русского медведя.

«Конституционная монархия» (Constitutional Monarchy) с английской точки зрения это когда королева есть, а конституции нет. Точно также «демократия» с английской точки зрения это когда демос голосует так, как накануне решил Прайви Каунсил ее Величества (то есть Тайный Государственный Совет), и Брексит с этой точки зрения — это решение Прайви Каунсил.

В Прайви Каунсил поняли, что задание выполнено — Евросоюз увяз на Украине крепко, и теперь уже его ничего спасти не может. Соответственно «падающего — подтолкни», и вообще незачем Англии продолжать нести издержки от членства в ЕС.

А наиболее любопытным обстоятельством Брексита является неприятное удивление, которое в первые несколько часов после Брексита не смогли скрыть Клинтониты, а также то, что они попытались утешиться, выдумав готовность Сандерса признать Хиллари единственным номинантом Демократической Партии США. В первые несколько часом после неожиданной новости, когда СМИ не знают, что врать, многое становится ясно. В частности, лично мне стало абсолютно ясно, что удивление Клинтонитов Брекситом было связано именно с тем, что они сразу поняли, что их кинула не «Британская улица» (хе-хе, кому интересно мнение быдла), а именно Прайви Каунсил ее Величества.

Реакция чиновников Евросоюза на Брексит ясно показала, что в немцах опять взыграла их тевтонская сущность, и для них теперь англичане варвары и язычники, поганые нарушители орднунга, и мы сейчас увидим полный англосаксонский фейрверк в честь возвращения Анэнэрбе, Антанты и даже кажется Винеты на континент.

Кстати, Кэмерон предупреждал о неизбежности Брексита еще в 2013 году, когда Ангела Меркель с тевтонской грацией начала пропихивать Юнкера на должность председателя Еврокомиссии. Так что теперь, говоря о своей возможной отставке (вы в курсе, что евреи позаимствовали манеру прощаться, но не уходить — у англичан?) Камерон едва мог скрыть удовлетворение Брекситом. Но он говорил об этом, в общем, спокойно, зато премьер-министр Шотландии Никола Стерджен говорила о Брексите будто на похоронах, с трудом глотая слезы — и это убедило меня в том, что на Прайви Каунсил ее Величества она первая проголосовала за выход из Евросоюза. И вы будете смеяться — но скорее всего именно она будет новым премьер-министром Великобритании. Вот так устроена английская политика — громче всех рыдает на похоронах тот, кто приказал убить страдальца, и кто загребет все ништяки покойного.

PS. Факультативно можете помедитировать над тем, зачем Трамп ездил в Шотландию, а Берни Сандерс — в Рим.

 abrod

1 комментарий:

  1. милейший, для вас по какой то причине викинги и варяги стали одним народом? откуда такие знания, что варяг Рюрик был викингом?

    ОтветитьУдалить