Рабство копирайта

Рабы в Египте
Не перестаю удивляться настойчивости, с которой в голову населения вдалбливают, что копирование контента есть воровство. Причем все те же самые люди, которые считают себя продвинутыми, а не какими-то там заскорузлыми старперами, устремленными в будущее и готовыми к изменениям — они же и толкают идею, что копирование это воровство. Ну как же, ведь всякие творцы и музыканты потеряют доход, на какие же шиши они тогда будут ходить по модным кофейням?

Позвольте, а с х#ра ли я вообще должен отдельно заботится именно о писателях и музыкантах? Почему мы не запрещаем Uber на том основании, что таксисты и автобусники теряют доход? Почему не запрещаем разрабатывать автономный автомобиль на том основании, что доход потеряют дальнобойщики? Почему не запрещаем Amazon и Ebay — ведь разоряются мелкие лавочники? Почему не запрещаем email — ведь работникам почты тоже надо кушать? И только «авторы» получают особую протекцию в виде преследования за копирование их произведений!

Нет уж, ребята, мир меняется. Не можете зарабатывать деньги писательством, песнями или фильмами — ну что ж, идите учиться чему-то еще, осваивайте другие профессии. Как делают все прочие в этом чудном новом мире. Я вот не требую покарать всех тех, кто на Ютубе выкладывает ролики на тему, как поменять стартёр на Королле, например.

В сущности, это лишь частная деталь. На самом деле умирает вся привычная общественная система, с которой человечество жило как минимум последние пару-тройку тысяч лет, построенная на денежном обмене как регуляторе распределения ограниченных ресурсов (включая сюда товары и услуги). С переходом привычно ограниченного ресурса в категорию неограниченного становится непонятно, как же теперь с ним быть. Как его продавать? Ведь деньги же нужны!

А нужны ли? Многие сейчас пишут про смерть капитализма, необходимость перехода к другой общественной системе и т.п. На самом деле умирает не капитализм — умирают деньги. Деньги уже давно не золото, и сейчас это уже даже не бумажки — это просто байты на банковских серверах. Деньги это не ресурс и не ценность — это регулятор обмена и распределения ресурсов. Но если некий ресурс становится неограниченным, всем хватит, бери сколько сможешь унести — деньги становятся просто не нужны.

Люди, кстати, далеко не всегда жили с денежной системой (а некоторые сообщества и сейчас живут без нее, и это не только дикие туземцы в тропических джунглях).

Современная экономика работает ровно наоборот, предполагая деньги самым главным ресурсом. В итоге для того, чтобы получалось больше денег — производится меньше настоящих ресурсов, товаров или услуг, ограничивается их срок службы, снижается качество или ограничивается копирование. Если появится некий универсальный репликатор материальных предметов — не придумают ничего лучшего, как запретить копирование таковых, пока не заплатишь за лицензию, равную по цене самому предмету копирования.

Казалось бы — логичнее целью экономики сделать обеспечение населения всем необходимым. Бесплатно. Для начала хотя бы какой-то элементарной едой и одеждой в супермаркетах. Потом жильем, хотя бы на уровне небольшого домика или квартирки. Все остальное будет продаваться за деньги, но по мере насыщения рынка цены будут падать (как они и делают все время) вплоть до нуля. Совсем деньги не исчезнут, но основные потребности будут удовлетворяться и без них.

В сущности оно к тому и так идет. Или нет? А как вы думаете?

 ploughlike-elk

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 08, 2016

    Нет, все идет к банальному чипованию населения (Гуглите MonDex) Можно много рассказывать как это "удобно" : вы пришли в магазин и вместо карточки.... и не надо наличности и т.д. Но на самом деле все банальнее - основная причина - не ваше благосостояние, которое типа "никто не сворует" ( и то под сомнением), а просто тотальный контроль за КАЖДЫМ человеком! Причем отключая чип - вы делаете человеком изгоем общества - типа без документов - не подтвержден. Вот и все... И тогда не будет бунтов и терроризма (типа один из плюсов чипования), но на самом деле террор всегда будет и он будет тотальным - потому что терроризировать начнут власти и те кто такой системой управляет.
    Ну и последнее -
    16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
    17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
    18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
    (Откр.13:16-18)

    Сатана действует через плоть и свою печать поставит на плоти, Бог есть Дух и действует через Дух, и свою печать поставит в духе (СОединяющийся с Господом есть един дух с Господом). Соответственно чипованные на благорасположение Бога надеяться не могут.

    ОтветитьУдалить