Путин объявил время Большой Евразии

Путин
Сегодня начался визит Владимира Путина в Китай. К очередной встрече российского и китайских лидеров подготовлен пакет законопроектов, реализация которого станет первым шагом на пути к формированию Большой Евразии. В лице ЕАЭС, Китая, Индии, Пакистана, Ирана и ряда стран СНГ, о чем заявил Путин в минувшую пятницу на ПМЭФ.

Для тех, кто не понял: это значит, что сотрудничество с Западом — всё. России это больше не интересно. Стратегические предпочтения окончательно изменились.

Следует отметить, что решительность «восточного разворота» РФ была замечена Западом. Так, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который с недавних пор подвизался в качестве внештатного советника украинского президента, призвал Киев, поумерить свои амбиции. По его словам, «Украина должна выполнить условия минских соглашений и принять поправки в конституцию о децентрализации власти». В противном случае, пригрозил г-н Расмуссен, в будущем Украина потеряет поддержку и западных политиков, и собственных граждан.

Среагировал и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер — он обрушился с критикой на натовские учения у границ РФ. Цитируем: «то, чего мы сейчас не должны делать, это подогревать ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками». В свою очередь, это высказывание спровоцировало ожесточённые дискуссии в правящей коалиции — ХДС/ХСС и СДПГ. Поддержали Штайнмайера «зелёные» и СДПГ.

Одновременно Германия выступила против участия Украины в учениях НАТО. Об этом заявил начальник Оперативного командования вооруженных сил Польши генерал Марек Томашицкий. Более того, антипольский негатив чуть было не вылился в форменный «бунт на натовском корабле». По словам польского генерала, Берлин якобы отказывается предоставить свои автобаны для перемещения американских войск, которые собираются принимать участие в учениях в Польше. Если немцы заблокируют логистику, вся антироссийская рекогносцировка грозит потерпеть полное фиаско.

Кстати говоря, не факт, что и Прага, которая однажды уже благоразумно отвергла идею стать плацдармом для размещения на территории Чехии элементов американской ПРО, согласится стать «проходным двором» для американской армии.

Что касается Украины — ее судьба предрешена. Уже в течение года Украине под разными предлогами не выделяют финансовые транши ни европейские институты, ни МВФ. Даже безвизовый режим (несмотря на то, что формальные требования ЕС в Киеве выполнили) так и не был предоставлен.

Источник

Комментариев нет: