Английские фанаты избили россиянина, снимавшего на камеру их русофобские кричалки и песни

Английские футбольные фанаты не могут угомониться. Минувшей ночью в центре Лилля был избит российский блогер Никита Панасюк.

15 июля, как известно, Россия проиграла матч Словакии со счетом 1-2. В ту же ночь в Лилле снова начались беспорядки. По данным «Немецкой волны», большинство хулиганов опять составили англичане.

Панасюк снимал на видео, как англичане поют фанатские песни в том числе оскорбляющие Россию и прыгают на припаркованных на улице машинах. Хулиганы агрессивно отреагировали на съемку, попытавшись выбить камеру из рук россиянина, который в результате получил травму головы.

Его отвезли в больницу St. Vincent Hospital Boulevard de belfort для оказания помощи.

Между тем, санкции пока применяются лишь в отношении российских болельщиков. После беспорядков на первом матче сборной России на Евро-2016 - в Марселе против англичан - Российский футбольный союз (РФС) был оштрафован на 150 тысяч евро, а сборная России условно дисквалифицирована с чемпионата Европы.

Что такое условная дисквалификация пояснил газете «Метро» в недавнем прошлом активный участник движения фанатов московского "Спартака" Дмитрий Лекух. Он отметил, что для сборной России важно, что будут делать болельщики на стадионе.

«УЕФА не очень волнует, что происходит в городе. Их волнует только то, что произошло на стадионе. А то что происходит в городе, проблема местных властей. Если беспорядков на стадионе не будет, опасаться дисквалификации нечего. Дисквалификация – жуткий скандал, это ситуация, которая, понятно, для УЕФА может быть очень болезненной», - пояснил он.

Прокомментировал Лекух и скандал, когда британские болельщики сбросили на мостовую российский флаг.

«Инцидент с флагом – уголовное преступление, надругательство над символом страны, – говорит Лекух. – Я бы не стал сюда примешивать политику. Просто вопросы безопасности пущены на самотёк. Первые тревожные сигналы поступали из Польши, где проводился предыдущий чемпионат, но там всё ограничилось локальными стычками. А во Франции полный бардак и беспредел.

Болельщики – они такие, какие они есть. А британцы, как известно, люди особенные, тем более на отдыхе. Это знают даже люди, которые сталкивались с ними, и не обязательно из-за футбола. Есть опыт организации предыдущих футбольных форумов, в Австрии и Швейцарии, в Германии и в Португалии, где всё проходило достаточно спокойно. В Португалии, когда англичане стали бузить, многих депортировали. Порядок там был идеальный».

По мнению Дмитрия Лекуха, в происходящих во Франции событиях во многом виноваты организаторы чемпионата и местные власти:

«Организаторы отнеслись к безопасности легкомысленно. Они нарушили все мыслимые и немыслимые правила: не ограничили продажу алкоголя, позволили продавать алкоголь в стекле, не разводили потоки болельщиков. Не было зоны безопасности на стадионе между российскими и английскими секторами. В такой ситуации народ не мог не передраться».

Одной из мер французских властей было задержание представителей ВОБ, которые находились в автобусе.

– Любая бюрократическая машина пытается оправдать свои действия или своё бездействие, – считает Лекух. – В данном случае – своё бездействие. Принимаются "пожарные", не всегда обоснованные меры. ВОБ – официальные болельщики, хулиганов там нет. Это люди, которые занимаются ивентами: флаг вешают, "калинку" поют. Я не знаю, может, у полиции были основания для задержания, но внешне на это не похоже.

Ничего особенного делать не нужно. Есть инструкции, методички. Удивляюсь, почему ничего не делалось, почему, например, во Франции не работает служба волонтёров – у меня приятель там сейчас находится. По его словам, найти волонтёра, говорящего хотя бы на английском языке, уже проблема. Всё это именуется русским словом "бардак".

Комментариев нет: