Украинская экономика. Констатация смерти

picturepicture_70188735140854_26786
Новость не бог весть какая на первый взгляд, но, я считаю, знаковая: «Конкурс по продаже 99,6% акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов», — сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

«Сегодня, 18 июля, закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже ОПЗ. По состоянию на 18:00 ни одной заявки не было получено. В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся», — отметила пресс-служба».

Почему? Одной из причин указывают высокую стартовую цену — 520 миллионов долларов. Однако первый заместитель директора Николай Щуриков считает, что «в 2016 году нужно срочно приватизировать предприятие, потому что сейчас на рынке сложилась ситуация, когда ОПЗ можно продать за 1 миллиард долларов». То есть они не смогли продать завод даже за пол цены. И ведь не просто завод, не просто крупный производитель аммиака и карбамида, но монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Монополист! То есть в нормальной стране прибыль такого предприятия гарантирована, но только не в Украине.

Поправьте меня, но мне кажется, что когда на такой завод по такой цене не нашлось ни одного желающего во всем мире (а ранее интерес к конкурсу проявили норвежская компания Yara, американская IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech), то это уже не агония. Это уже констатация смерти украинской экономики в целом.

 Источник

Комментариев нет: