Украинские нардепы ждут "турецкий путч" в Киеве

Украинские «эксперты» уже дали две основные версии причин попытки госпереворота в Турции: 1 - Путин с помощью светских турецких военных хотел уничтожить своего противника проамериканского исламиста Эрдогана, 2 - Путин с помощью исламиста Эрдогана хотел уничтожить проамериканских турецких военных и исламизирующуюся Турцию оторвать от Европы и НАТО.

Позиция какой из двух палат психбольницы возобладает, мы увидим только после официального заявления уходящего на пенсию главврача лечебницы - Барака Хусейновича Обамы или его зама по культмассовым мероприятиям Джо Байдена.

Впрочем, «теневое ЦРУ» Stratfor, ссылаясь на Al Jazeera (самое независимое информагентство), уже говорит, что советниками путчистов стали сотрудники некоего оперативного штаба российских военных, который создан вблизи турецко-сирийской границы. Мало того, подразделения турецких мятежников якобы осуществляли связь через российский спутник над северо-западной частью Индийского океана, а авиация, сохранившая верность Эрдогану, вроде как подавлялась российскими РЭБ.

И ничего страшного, что сам Эрдоган обвинил в организации путча проповедника Гюлена, скрывающегося в США, а в России объявленного экстремистом. И ничего, что по последним турецким сводкам путчисты располагались на НАТОвской базе в Инджирлике. И ничего, что эти самые светские военные, сторонники кемализма, всегда были прозападными и проНАТОвскими. Главное, что «Рафик не уиноуат».

С другой стороны, что он Гекубе, что ему Гекуба? Ведь украинские политики сами ожидают подобных событий у себя.

Нардеп Игорь Луценко считает, что украинские силовики готовят перворот:

    «Одновременно несколько вооруженных частей сегодня почти неприкрыто декларируют свое желание прийти к власти силовым путем. Руководители силовых ведомств активно разрабатывают у себя алгоритм действий для вооруженного установления собственной власти. При этом идет активная информационная компания, общество обрабатывают и готовят».

При этом Луценко отметил, что боевики-неформалы ничего не смогут, а ставка делается на некие формально контролируемые государством, организованные и натренированные отряды с тяжелой бронетехникой и другим вооружением.

Нардеп Парасюк, который в свое время отпинал ногами заместителя главы СБУ, вообще в эфире телеканала «112.Украина» назвал конкретный субъект будущего переворота - батальон «Азов» во главе с Андреем Билецким.

    «В 2014 году у нас было много сил, способных на совершение государственного переворота. Сейчас же, пожалуй, осталась только одна, которую создал мой коллега по парламенту. Это военный батальон «Азов». Это очень сильная, структурированная и идеологическая организация».

Нардеп от БПП Сергей Лещенко уже два раза (в июне и в июле этого года) заявил, что министр МВД Арсен Аваков может использовать подконтрольных ему силовиков, чтобы прийти к власти. А «подконтрольные ему силовики» - это как раз тот самый батальон «Азов», который уже никакой не батальон, а целый полк.

Кстати, так называемый гражданский корпус «Азова» (подростки, прикормленные Аваковым) регулярно проводит акции, в ходе которых Порошенко называется предателем нации, агентом Кремля и т.д. Встречаются даже лозунги типа «Порошенко – смерть, смерть!».

Однако бедные нардепы запуганы настолько, что готовы представить себе гипотетическое восстание «Азова» спецоперацией самого Порошенко. В частности, тот же Луценко:

    «На спасение «конституционного порядка» мгновенно приходят регулярные вооруженные части, которые быстро берут под контроль основные управленческие центры страны – государственные учреждения, телевидение / радиовещание, мобильную связь и интернет. Мероприятия объясняют – президент РФ Владимир Путин натравил радикалов на власть, мы только восстанавливаем порядок».

В общем, все, под кем горит на Украине земля, увидели в турецких событиях прообраз того, что может и должно случиться с ними самими. Причем, не понимая истинных причин путча в Анкаре, они не могут окончательно решить, кто будет их зачищать - либо Порошенко с помощью провокации в стиле ГКЧП, либо Аваков с помощью реального военного переворота.

Но то, что кто-то зачищать будет, в этом нардепы не сомневаются. Насколько же надо осознавать свою «нечистоплотность», чтобы прийти к такому выводу? А самое обидное заключается в том, что кто бы из вышеперечисленных субъектов ни начал большую чистку, народонаселение через «экспертов» обязательно узнает, что выгодоприобретатель сего действа – Путин. Прямо как с Эрдоганом и военными. В результате население снова будет оторвано от реальных политических процессов и получит новых (или старых) «национальных лидеров», которые еще некоторое время (до следующего путча) будут подавлять и угнетать его.

Подтверждает данную мысль еще один нардеп-боевик Борислав Береза:

    «При всей контраверсивности его (Эрдогана) фигуры, турки массово вышли на его защиту. Как пример, можно вспомнить Януковича, которого никто не хотел защищать. По крайней мере, бесплатно. А в Турции вышли. Интересно, а у нас вышли бы? За кого бы люди вышли на улицу. Не за кем, а защищая кого?».

Вот так апологеты майдана, сравнивая свою власть с властью Януковича, уже фактически расписались в своей никчемности и антинародности. И чем более загадочными останутся турецкие события, тем больше панического ужаса за свою дальнейшую судьбу будет у всех этих Луценко, Парасюков, Лещенко, Берез и т.д. Впрочем, что нам Гекуба?

Sunset Superman

Комментариев нет: