Как так вышло, что Путин снова выиграл?

Турция Эрдоган
Как так вышло, что президент Турции покинул отель, в котором он находился, за три десятка минут до его штурма путчистами — вопрос любопытный, но не самый важный. Намного существеннее, что из отеля президентский кортеж поехал не куда-то, а на небольшой местный аэродром, с которого Эрдоган улетел не президентским бортом, а на частном бизнес-джете.

Потому он и на связь потом выходил по скайпу, а не через систему правительственной связи, всегда имеющуюся рядом с первым лицом на борту президентского самолета.

И болтался этот бизнес-джет в воздухе более двух часов, что при его средней крейсерской скорости в 800 км/ч означает пройденный путь протяженность по меньшей мере в 1600 — 1700 километров, что примерно соответствует перелету от Стамбула до Рима.

Процесс героизации этого полёта уже начался. По официальной версии, частный борт с Эрдоганом тут же взяли под охрану два истребителя F-16 турецких ВВС, но вскоре их догнали два других F-16, принадлежавших путчистам. Они длительное время «держали на прицеле самолет Президента и блокировали работу аппаратуры связи, но по каким-то причинам так и не открыли огонь». Через некоторое время охране удалось отогнать путчистов, и вот тогда Эрдоган в первый раз и вышел на связь по скайпу.

Совершенно очевидно, что эта версия шита белыми нитками, но она позволяет представить турецкого президента героем, находившимся в самом центре событий, и буквально как Нео уворачивавшимся от множества летевших в него пуль. В действительности больше похоже на то, что мелкий частный бизнес-джет просто прятался, и всем, находящимся на его борту, было очень страшно. Теперь этот страх выливается в массовые чистки, под молот которых неизбежно попадут и те, кто имел к заговору отношение, и те, кто просто где-нибудь по пьяному делу высказал свое недовольство персоналией Эрдогана. А таких в подвергавшейся чисткам турецкой армии наверняка хватает. Не обойдется тут и без мелкой личной мести и подсиживания конкурентов, что толкнет под репрессии и вовсе уж ни к чему не причастных людей. Обычное дело после неудачных путчей.

Вот только это значит, что на ближайшие минимум 5 — 7 лет турецкая армия очень сильно утратит боеспособность. А это, как ни крути, Путину и России на руку.

 colonelcassad

Комментариев нет: