Средневековый мор – темное будущее украинских реалий



Украина всеми силами пытается дорваться до «европейского рая», взгромоздится на путь европейских традиций, да только вот дорожку они выбрали неправильную, того и гляди приведет она украинцев во времена европейские эдак века XIV. Наверняка, не раз читали и экранизации видели: грязь, теснота, плохое питание, жалкое состояние медицины (туберкулёз, малярия, оспа, коклюш, нервные болезни) и прочее, прочее, прочее. В те времена обычными спутниками войн была дизентерия и холера, от которых гибло гораздо больше солдат, чем от самих сражений. Нет, нет, я не утрирую, друзья. В СМИ пишут о том, что Украина стоит на пороге вспышек холеры. А все из-за нерадивых и коррумпированных надзорных ведомств.

Факты налицо

Даже представить страшно, во что превратилась украинская эпидемиологическая служба за годы независимости…

Помните, как месяц назад за масштабную коррупцию были задержаны главный санитарный врач Украины и начальник департамента Санитарной службы? Об этом на своей странице в Facebook писал глава украинского МВД Арсен Аваков.



«Но, что важно.. ведь есть тот 1 из 20 который сказал НЕТ.. Это оптимистам. 1 из 20. .. Или это безудержным скептикам? Кто вы эти 19? Уважаемые в обществе, седые и интеллигентные?.. Но сказать НЕТ афере не смогли – проще подладится под начальство и заодно «денег срубить».

Понимаете? Впрочем, не так давно мы с вами уже говорили о распространении взяток в украинском обществе. Опрос, проведенный около полугода назад, показал, что более 60% украинцев считают взяточничество нормой жизни.



До сих пор по стране проходят обыски, открываются десятки дел, в которых фигурируют главные врачи целых девятнадцати областей. Впрочем, не удивлюсь, если им на замену придут новые коррупционеры, ведь в украинских верхах, к сожалению, других не водится.

А вот и первые «цветочки»

Впрочем, к чему далеко ходить? Последний яркий пример – вспышка инфекции в Измаиле.



Тут можно вспомнить, как за два дня до своего ареста главный санитарный врач Украины предупредил о том, что не исключает вспышки гепатита. В тот же день измайловские активисты принялись обрабатывать город хлоркой, а от властей потребовали дезинфекцию рынков, однако чиновники лишь отмахнулись. А мэр города заявил о том, что вода в кране такая же чистая как в скважинах, правда, перед употреблением ее все же лучше прокипятить.

К чему все это привело, вы прекрасно знаете. Самое страшное, что ни один украинский специалист-эпидемиолог не в состоянии прокомментировать ситуацию.

После того, как ситуация привела к международному скандалу украинские СМИ стали массово писать о том, что причиной страшной инфекции стали обильные ливни, впрочем мало кто озадачился тем, что в других городах, где прошли те же дожди, вспышек инфекций зафиксировано не было.

Так в чем же дело? Вообще ситуация с водоснабжением стала угрожающей уже несколько лет назад, но украинские власти закрывали на это глаза, предпочитая тратить бюджетные деньги на загородные виллы и поездки на острова.

Дело в том, что один из маслоэкстракционных заводов несколько лет сливал отходы в озеро, которое находится в нескольких сотнях метров от водозаборной станции. Сами понимаете, сброс отходов в таких местах категорически запрещен. Эксперты еще в 2014 пророчили катастрофу, но сотрудники санпина лишь улыбались, подписывая бумаги, мол, все хорошо, нет повода для паники. Конечно, ведь сотрудники завода за эти подписи платили неплохие деньги.

Доигрались.

Осторожно, холера

В нашей стране Роспотребнадзор даже опубликовал соответствующее обращение с целью обезопасить граждан, отдыхающих на украинских побережьях. Самое страшное, что в ведомстве не исключают более серьезных эпидемий, речь идет о холере.

«Помимо риска завоза возбудителей обычных острых кишечных инфекций из такого активного очага, который сформировался в Измаиле, нельзя исключить возможности возникновения случаев холеры, которая периодически регистрируется в этом регионе. Поэтому ситуация держится на строгом контроле, получен ответ на запрос из ВОЗ, в приграничные регионы России направлены соответствующие поручения»

То ли еще будет…

Как вы знаете, реформа санэпидстанции проходит на Украине уже не в первый раз. В 2012, например, были ликвидированы все учреждения СЭС, исчезли многие лаборатории, увольнению подверглись десятки тысяч сотрудников. Борьба с пережитком советского прошлого, ничего не поделаешь.

Реформаторы объяснили все европейским опытом. Правда, забыли бедолаги статистику посмотреть. Помните, как в 2011 в Германии была зафиксирована небывалая вспышка энтерогеморрагической кишечной палочкой, а про полугодовую вспышку листериоза в Австрии не забыли? А ведь этот самый «пережиток» справлялся с задачами гораздо более сложными: даже в 30-е годы смогла противостоять опасным инфекциям

Сейчас функции СЭС переданы ветеринарной службе, которая и без того не справляется со своими обязанностями. Помните о вспышке африканской чумы, которая началась в Черниговской области? А ведь то, что произошло в Измаиле не единичный случай: 29 июня прорвало канализацию в Николаеве – 30 июня в Киеве…

Как рассказывает хронист Сигеберт Жамблузский, 1090 г. «был годом эпидемии, особенно в Западной Лотарингии. Многие гнили заживо. Великий голод царил во Франции, особенно в Аквитании, так что люди, словно животные, ели полевую траву…».



Вот такие они замашки на европейский мир. Хотели? Получайте.

Комментариев нет: