Избыточность потребления

Вот картинка: вход в тренажерный зал. Люди идут на тренировку и при этом 10 ступенек поднимаются на эскалаторе. Смешно? Нет, грустно.

В США есть одна особенность — там холодно в любом помещении. На улице плюс тридцать, плюс сорок, а в помещении люди кутаются в кофты. Кутаются в кофты вместо того, чтобы немного убавить мощность кондиционера. Тупые американцы? Нет. У нас то же самое. В Нижневартовской налоговой службе сломался кондиционер. Вызвали мастера. Мастер сказал, что когда на улице температура ниже минус тридцати, то кондиционер включать нельзя. Вдумайтесь, на улице минус тридцать, а они включают кондиционер! Что это, глупость? Отчасти да, могли бы просто форточку открыть. Но проблема глубже — мы живем в эпоху избыточности потребления.

Избыточность потребления, что это? В интернете я не нашел определения. Но я так думаю, что избыточность потребления — это такое состояние общества, когда уровень потребления вырастает на столько, что начинает мешать. Ну, действительно, зачем так сильно нагревать помещение в морозы, чтобы его потом охлаждать? Зачем так сильно охлаждать помещение в жару, чтобы кутаться в кофты?

Мы едим как в последний раз и страдаем от ожирения. Мы покупаем огромные, мощные, скоростные машины и толкаемся на них в пробках. Мы сжигаем с каждым годом все больше и больше нефти и задыхаемся от смога.

Но самое грустное не в этом. Самое грустное в том, что в борьбе с вредом, который наносит избыточность потребления, мы еще больше увеличиваем потребление! Вместо того, чтобы меньше есть мы ищем «чтобы ещё такого съесть, чтобы похудеть» и на рынке появляются всякие БАДы, «китайские снадобья». Вместо того, чтобы пересесть на велосипед, на микролитражку, на общественный транспорт мы устанавливаем в автомобиль фильтры. Вместо того, чтобы просто ходить по лестнице мы придумали тренажерные залы…

А ведь это процесс бесконечный. Нагрев помещение сверх меры мы включаем кондиционер (потребление). Кондиционер нам сушит воздух и мы включаем увлажнитель.

Кондиционированный переувлажненный воздух отражается на здоровье и мы бежим в аптеку и т.д. А ведь достаточно было просто немного прикрыть батарею отопления.

Давайте уже как-то следить за своим потреблением, что ли?
И давайте уже перестанем причитать «как мы бедно живем».

 от Митрич

4 комментария:

  1. Анонимныйиюля 31, 2016

    Да, что-то владбард стал фейки и тупость постить.
    К сведению, зимой кондишеры включают в режиме обогрева помещения, а не охлаждения. Именно в этом режиме в сильный мороз обмерзает наружный блок льдом и ломается вентилятор.
    А если зимой включить кондишер в режим охлаждения помещения, то ничего страшного для него не будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюля 31, 2016

      Да просто он,зачастую, тупо перепечатывает посты из topru.org, на котором только один "царь,бог и воинский начальник"- админ-создатель сайта,мнение которого единственно верное,правильное и сомнению не подлежит,какую бы галиматью, порой, он не запостил.Так что и удивляться появлению здесь,порой, таких вот "перлов" не приходится...

      Удалить
    2. Анонимныйиюля 31, 2016

      Правда,именно этот материал там запостил некто Митрич, но сей факт лишь подтверждает выше сказанное мною- в последнее время там и другие авторы "тянутся"вслед за админом. Собственно,в реально информативном плане тот сайт давно утратил свое значение, не покидаю его по той лишь причине, что интересный,уважаемый мною автор Александр Перлин публикует свои материалы только там, вот и...

      Удалить
  2. Анонимныйиюля 31, 2016

    Справедливости же ради, не могу не отметить, что именно этот ресурс-владбард,несмотря на подобные "проколы"(не столь уж и частые в общем объеме публикаций) стал заметно интереснее,информативнее,и,что важно,оперативнее в наполнении контентом,порой достаточно редким. Колян Колянычу - респект!

    ОтветитьУдалить