Крестный ход идёт на Киев. Кому страшно?

Угрозы участникам Крестного хода, идущего к Киеву с двух сторон Украины, сыпятся со всех сторон: «правосеков», военных и даже украинских министров

К Киеву приближаются две «ветки» всеукраинского крестного хода, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата, который завершится в Киеве 27 июля, в канун празднования дня Крещения Киевской Руси. Крестный ход, в котором участвуют сотни украинских граждан, идет к столице двумя потоками: с востока — из Святогорской Лавры, и с запада — из Почаевской Лавры.

Мой добрый знакомый, православный священник с Кавказа рассказывает:

«Каждый день во всех, подчёркиваю, ВО ВСЕХ, православных храмах России служат службы за воцарение мира на Украине. И недавно святейший патриарх, когда приезжал к нам в Нальчик на освящение нового храма, молился о мире на Украине».

Также и смысл крёстного хода, идущего к Киеву — это молитва за мир в стране, объединение всех её граждан. В пути его участники останавливаются у поклонных крестов и совершают молебны о воцарении мира на Украине.

На фоне миролюбивых молитв православных верующих весьма «эффектно» смотрятся кровожадные заявления, угрозы и бесовские выходки украинских националистов, представителей военных и власти.

Так, доблестный украинский вояка под псевдонимом «Птах» пообещал участникам «крестной ходы», что «живыми из Киева им не уйти».

Он пояснил, что вокруг города расставлены патрули, «состоящие из военных, бывших АТОшников»:

«Вы, те, кто молится чужому Богу, московскому Богу, не нашему Богу, мы вас терпим, как собака терпит блох. Ваше место за поребриком. Поэтому давайте так: тихонечко пришли, отмолились, тихонечко ушли», заявил «Птах».

Со своей стороны, запрещённый в России «Правый сектор» поведал о своих планах по ликвидации крестного хода. Спикер этой неонацистской организации Антон Скоропатский заявил, что они готовятся к «гражданским задержаниям» участников крестного хода, сообщает U-NEWS.

По его словам, «Правый сектор», батальон ОУН и ещё четыре инициативных группы намерены не пустить верующих в Киев. С этой целью на подходах к украинской столице они выставили блок-посты.

При всём при том, по словам Скоропатского, если не удастся обезвредить в пути, будет бойня в столице: «Правый сектор» намерен присутствовать 27 июля в Киеве на финальной части всеукраинского крестного хода и предупреждает, что эта акция УПЦ МП «может стать поводом для настоящего побоища». Он заявил, что активисты-националисты будут следить, чтобы не было никакой имперской символики вроде флагов и георгиевских ленточек. В этом случае «Правый сектор» будет пресекать провокацию путём «гражданского задержания», заявил Скоропатский.


О возможном побоище и даже возможном повторении одесского сценария заявлял и министр МВД Арсен Аваков в ходе своей пресс-конференции. По его мнению, радикалы могут спровоцировать ситуацию, которая произошла 2 мая 2014 года в Одессе, когда в Доме профсоюзов «правосеками» были заживо сожжены сторонники «Антимайдана».

«Когда сюда подъедет большое количество верующих, пожилых людей, женщин и т. д., <> это будет деструктивными силами использовано для проведения террористического акта. <> И из тех политиков, что мы видели, мы очень ясно им сказали, простым языком, чего от них ожидаем и как надо делать так, чтобы не получились некоторые нюансы, которые мы, например, наблюдали в Одессе 2 мая», заявил Аваков.

Со своей стороны, глава СБУ Василий Грицак также опасается, что крестный ход может «дестабилизировать ситуацию» в стране. По его мнению, наряду с искренними верующими людьми, есть люди, стремящиеся «сдетонировать ситуацию в государстве».



Илья Уржумов

Комментариев нет: