Откровения пана Антония

126И-Откровения пана Антония
Намедни польские сенаторы в своей резолюции назвали «Волынскую резню» геноцидом, который устроили украинские националисты. Не успели чернила на резолюции просохнуть, как на сцену чёртиком из табакерки выскочил пан Антоний, в миру министр национальной обороны Польши А. Мачеревич. Наморщив лоб, чтобы мысли не убежали, пан Антоний, поднявши в праведном гневе руки, изрёк, что во всём виновата Россия. Да-да, именно Россия, которая устроила геноцид поляков на Волыни, использовав для этого часть украинских националистических сил. По имению пана министра, именно русские «использовали» украинских радикалов. 

Это из последних откровений пана Антония, ранее он как-то заявил буквально вот что:

— Терроризм является порождением социалистическо-советских идей и не существовал в истории западного христианского мира. Мы прекрасно видим это на примере истории последних 10 лет. Без сомнения, вооружённому нападению на Грузию предшествовала внутренняя диверсия. Без сомнения, целью того, что случилось под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости. Очередными шагами было нападение на Украину, оккупация промышленной части страны, крушение самолёта малазийских авиалиний, вмешательство в ситуацию в Сирии.

Впрочем, пан Антоний и своих соотечественников не больно-то жалует. В бытность свою министром внутренних дел Польши (1991—1992) он сочинил «список Мацеревича», в который  включил тех, кто сотрудничал со спецслужбами социалистической Польши и СССР. Среди тех, кто угодил в список, оказались члены правительства, депутаты, сенаторы, глава парламента и сам тогдашний президент Польши Лех Валенса. Итогом разоблачений стал политический кризис и отставка правительства, а сам пан Антоний вылетел министерского кресла. 

Отдохнувши, Мачеревич возглавил военную контрразведку (2006—2007), где вновь взялся за старое, опубликовав так называемый «рапорт Мацеревича», где раскрыл сведения, составляющие государственную тайну. По мнению польских экспертов, своей деятельностью Мацеревич лишил польских военнослужащих, находившихся на тот момент в Афганистане и Ираке, защиты контрразведки, а состав, средства и методы работы польских спецслужб стали известны всему миру. После этого рапорта министр обороны Радослав 

Сикорский — тогдашний непосредственный начальник Мацеревича — настаивал на отстранении последнего. Однако премьер-министр Польши Ярослав Качиньский отказал, и Сикорский сам был вынужден уйти в отставку.

Побывав членом Сейма и депутатом Европарламента, пан Антоний с 16 ноября 2015 года вновь уселся в министерское кресло, став министром национальной обороны Польши. Не прошло и года, как он порадовал мир новыми откровениями, заявив в начале июня этого года, что один батальон НАТО способен «сдержать Россию», а через несколько дней назвал Москву «самой большой угрозой миру».

Надо полагать, что если пана Антония в очередной раз вышибут из кресла министра, без работы он не останется: пан Порошенко будет просто обязан трудоустроить такого опытного человека. Одного только опасаюсь, как бы пан Антоний с криком «Русские идут!» не выбросился из окошка, бывали ведь прецеденты…

 от Felisket

Комментариев нет: