Бойцы «Азова» грабили инкассаторов по указанию руководства полка

Убитый при нападении на инкассаторов боец «Азова» Юрий Вишневецкий

В украинских СМИ появилась следующая информация: «Систематическое ограбление инкассаторов бойцами полка Нацгвардии "Азов" происходило не по личной инициативе отдельных бойцов, а по указанию руководства полка».

Первоисточником этой новости является украинское интернет-издание «Дорожный контроль». Систематическое ограбление инкассаторов бойцами полка Нацгвардии "Азов" происходило не по личной инициативе отдельных бойцов, а по указанию руководства полка. Об этом "Дорожному контролю" сообщил источник в следствии, который занимается расследованием данного преступления. Напомним, что 15 июля, на трассе Пологи-Орехов бойцы "Азов" пытались ограбить инкассаторов Ощадбанка.

О планах грабителей знали в СБУ и организовали засаду. Во время задержания, один из нападавших был убит, двое получили тяжелые ранения. Позже, глава СБУ Василий Грицак сообщил, что на счету банды как минимум 10 эпизодов нападений на инкассаторов и банки. Куратор полка "Азов" и его бывший руководитель народный депутат Андрей Билецкий заявил, что "Азов" полностью сотрудничает со следствием.

Однако, источник "Дорожного контроля" сообщает другую информацию. После задержания банды 15 июля, руководство "Азова" объявило полную мобилизацию своих сил в Мариуполе. Была поставлена задача - заблокировать доступ правоохранительных органов к базе "Азова". "Только после привлечения двух бригад аэромобильных войск и "Альфы", а также предупреждения, что будет открыт огонь, азовцы сложили оружие", - сообщает источник.

Во время обыска, было обнаружено много неучтенного оружия и больше суммы денежных средств. Источник в следствии сообщает, что деньги полученные от многочисленных грабежей передавались народному депутату Андрею Билецкому, который отдавал их непосредственно главе МВД Арсену Авакову. Напомним, что Аваков и его советник Антон Геращенко являются создателями полка "Азов".

Вместе с тем, расследование уголовного дела против "Азова" может быть заблокировано главным военным прокурором Анатолием Матиосом, который, по мнению журналистов «Дорожного контроля» полностью контролируется Арсеном Аваковым.



Фото с сайта ГУ НП по Запорожской области. Национальная полиция Украины объявила в международный розыск еще трех бойцов "Азова". Они обвиняются в причастности к бандформированию, совершившему нападение на иннкассаторов.

Интересно, что тот факт, что украинский спецназ собирался штурмовать базу "Азова" засвидетельствовал покойный журналист Павел Шеремет в последней статье в своем блоге на сайте "Украинской правды":

"Горячие головы из высшего руководства призывали направить в Урзуф спецназ и штурмовать базы "Азову" в поисках вещдоков. В Киеве на аэродроме уже держали под парами два самолета.

Бывший командир полка Андрей Билецкий срочно ночью вылетел в расположение части, чтобы там на месте не допустить провокаций и успокоить своих горячих голов.

Знающие люди понимали, что штурмовать базу "Азова" – это безумие. Трезвые люди знают, что у полка были все юридические основания не пускать следователей тоже военной прокуратуры к себе несколько дней. Помните, как долго военные прокуроры не могли справиться с маленьким отрядом "Торнадо". По сравнению с ними "Азов" – боевая дивизия.

Министра внутренних дел Арсена Авакова в Киеве уже не было – он отбыл на отдых.

Но нужно отдать должное руководителю СБУ Василию Грицаку и депутату Андрею Билецкому. Одному хватило ума и выдержки не доводить ситуацию до кровавого абсурда, второму хватило ума отделить побратима от преступника. Следователей спокойно пустили на базу, чтобы они провели свою работу
."

Несколько дней назад депутат Верховной Рады Владимир Парасюк в интервью 112 каналу заявил, что полк «Азов» - это единственная сила на Украине, способная организовать государственный переворот.




По мнению Парасюка в 2014 году таких сил среди добровольческих батальонов было намного больше, однако, на данный момент только полк «Азов» способен организовать переворот.

«Это достаточно мощная, структуризованная, и в первую очередь идеологическая организация, которая способна на такое», - заявил нардеп.

По поводу других добробатов, Парасюк считает, что «Порошенко настолько постарался, что они не были действенными», а «Азов» до сих пор независим от администрации президента.

«Я думаю, что все-таки нормальная коммуникация Андрея Билецкого с Арсеном Аваковым, но я точно убежден, что у Билецкого нет такого хорошего диалога с Порошенко», - сообщил Парасюк.

Можно как угодно относиться к Парасюку, но в данном случае он абсолютно прав. «Азов» - это единственная неподконтрольная Порошенко военная сила, способная организовать государственный переворот.

Сейчас Порошенко решил полностью обезопасить себя и убрать эту единственную неподконтрольную ему силу. Скорее всего, именно поэтому в СМИ попала информация о причастности руководства «Азова» к нападению на инкассаторов. И вполне вероятно, что в ближайшее время мы узнаем из украинских медиа еще много «интересного» о полке «Азов» и его командирах.

Впрочем в "Азове" уже поняли, чем может закончится для них вся эта история:

"То, что сейчас крутится вокруг Азова и добровольческого движения в целом - не относится к конкретному эпизоду или конкретному уголовному делу. Очевидно, что это часть борьбы отдельных властных структур и отдельных политиков, которые с самого начала хотят придушить принцип добровольческого движения. Пытаются его всеми средствами и методами дискредитировать, испачкать репутацию и ослабить моральное воздействие добровольцев на общество", - говорится в официальном заявлении "Азова" по поводу нападения на инкассаторов.

Комментариев нет: