Украине не дали помайданить в ООН

Россия заблокировала заявление Киева в Совбезе ООН по поводу включения Крыма в ЮФО

Украинскую политику, будь она хоть внутренней, хоть внешней, уже давно нельзя назвать адекватной. Раздираемая бурными экономическими, финансовыми и собственническими разновекторными интересами, местная элита не в состоянии сосредоточиться, собраться и выдвинуть хоть по какой-то политической проблеме реалистичный, деловой и однозначный сценарий.

Как следствие — киевская хунта не может четко определить основные цели и задачи своей политики, поэтому реагирует на все подряд, что происходит вокруг. Это логика дворового пса, который лает всю ночь без остановки так, на всякий случай, и не важно, есть около охраняемого им дома какая-то опасность или нет. А вообще-то, это упование на эффект Майдана: главное, кричать можно, о чем угодно, только обязательно громко и долго, и тогда все исполнится.
Украине не дали помайданить в ООН
Когда 28 июля президент Владимир Путин упразднил Крымский федеральный округ и присоединил Республику Крым и город Севастополь к Южному федеральному округу, то в Киеве необычайно обострились споры по этому поводу и Министерство иностранных дел Украины в тот же день сочинило протест. «МИД выражает решительный протест Российской Федерации в связи с ликвидацией так называемого “Федерального округа Крыма” и присоединения его к Южному федеральному округу», — поспешило передать слова замминистра иностранных дел Украины Сергея Кислицы агентство «УНИАН». И далее внешнеполитическое ведомство выдвинуло инновацию — распространить санкции, введенные в отношении Крыма, на территорию российского Южного федерального округа, куда вошел полуостров. Видимо, действительно политики в Киеве мнят себя центром Вселенной.

Владимир Путин в тот день наделал много шума, увольняя и назначая чиновников по всей стране. В том числе он лишил руководство Украины удовольствия от общения с Михаилом Юрьевичем Зурабовым, отстранив последнего от обязанностей посла РФ в Киеве. Может, это и есть истинная причина странной реакции украинских властей на сугубо внутренние изменения в России. Ведь недаром же злые языки утверждают, что господин Зурабов не столько продвигал интересы РФ на Украине, сколько решал дела тамошних олигархов и лично президента Петра Порошенко в Москве. Ну в самом деле, не могли украинские дипломаты публично выразить публично по поводу потери во всех отношениях приятного российского собеседника, который чем только не занимался в Киеве, но не своими прямыми обязанностями.

Удивительно то, что только в Киеве переход Крыма в ЮФО оказался неожиданностью. Из всего комплекса мер, которые президент РФ реализовал 28 июля, слабее всего как международная, так и российская общественность отреагировала на включение Крыма в новый округ. Ведь к этому все и шло. После того как украинские власти побаловались в Херсонской области, перерезав провода и отключив Крым от своей энергетической системы, и Россия форсировала постройку энергомоста из Краснодарского края на полуостров, и учитывая, что сейчас так же стремительно идет строительство железнодорожного и автомобильного моста через Керченский пролив и вся инфраструктура и логистика Крыма переориентированы на кубанское направление, управленческое решение главы государства представляется совершенно практичным.

В Киеве не удовлетворились направлением протеста МИД в Москву и решили усилить его специальным заявлением для прессы от имени Организации Объединенных Наций. Киев планировал предложить Совету Безопасности ООН высказаться по вопросу ликвидации в РФ Крымского ФО, «которое очень простое — оно подтверждает приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины». С причинно-следственными связями у местных чиновников всегда были проблемы, но тут они переплюнули сами себя. Как в головах киевских дипломатов соотносятся управленческие решения российского президента относительно Крыма с проблемой суверенитета Украины над полуостровом, совершенно непонятно, как и то, при чем тут Совбез.

Россия как постоянный член Совбеза ООН, естественно, заблокировала заявление Украины. Представитель Украины в ООН Владимир Ельченко назвал указ президента РФ «недействительным», добавив, что действия Москвы относительно блокирования заявления в Совбезе были «ожидаемы». Ну раз блокировка заявления не явилась сюрпризом, зачем же вы, друзья, сделали его? Скорее, Киев этим шагом невольно констатировал де-факто суверенитет РФ над Крымом, признав, что именно российский президент распоряжается на полуострове.

Следует добавить, что федеральные округа в РФ НЕ входят в систему административного деления страны. Как Республика Крым была субъектом Российской Федерации, так этим субъектом и осталась. То же касается и Севастополя. Федеральные округа и полномочные представители президента в них — это исключительно часть вертикали исполнительной власти главы государства. С таким же успехом Киев мог протестовать по поводу смены главы Федеральной таможенной службы, объясняя это проблемой суверенитета Украины. Интересно еще было бы узнать, почему Киев не протестовал, когда было ликвидировано Министерство по делам Крыма Российской Федерации? И что, если бы Крым оставался в составе Крымского ФО, то суверенитета Украины над полуостровом было бы побольше?

Как известно, совсем недавно кандидат в президенты США Дональд Трамп пообещал в случае своего избрания рассмотреть вопрос о возможном признании Крыма частью РФ и о снятии с Москвы санкций. На это глава Крыма Сергей Аксенов ответил, что крымчане «не нуждаются в признании лидеров Запада». Однако добавил, что «если часть политического истеблишмента США в лице Трампа готова признать реальность, мы можем это только приветствовать».
Аксенов подчеркнул, что слова Трампа говорят о том, что в американском обществе существует стремление к улучшению отношений с Россией. Видимо, все дело в том, что «запрос на улучшение отношений с Россией» есть не только в американском, но и во французском, итальянском, немецком и иных обществах.

Поэтому, видя, как заклинания Киева о принадлежности Крыма Украине уже не производят должного впечатления, руководство Незалежной начинает устраивать истерики и майданить на каждом шагу, в любом подвернувшемся месте. Но оказывается, что майданы уже не имеют своего волшебного, как еще недавно казалось, действия.

Григорий Шугаев

Комментариев нет: