Американский аналитик предрекает развал НАТО

Развал НАТО может начаться уже сегодня: из-за несовпадения целей Европы и США саммит НАТО обещает быть как минимум интересным


nato

«Лед тронулся, господа, господа присяжные заседатели!», — сказал главный герой романов Ильфа и Петрова — Остап Бендер. Или «процесс пошел», — заявил в годы перестройки президент СССР Горбачев. Сегодня, после выхода Британии из ЕС то же самое говорят о распаде Евросоюза большинство политологов и экспертов.

И вот тут возникает резонный вопрос: а что с НАТО – верным спутником некогда дружной европейской семьи? Ответ на этот вопрос дает старший научный сотрудник Уотсоновского института международных исследований при Университете Брауна – Стивен Кинзер в статье американского издания  The Boston Globe.

По мнению Кинзера, британское решение о выходе из Европейского Союза стало грубой встряской для забронзовевшего мирового порядка. Теперь, когда ЕС потрясен новой действительностью, настала очередь НАТО.

Как известно, в пятницу, в Варшаве пройдет саммит НАТО, где соберутся руководители стран-членов альянса. Повестка дня самая что ни на есть «актуальная»: Европе угрожает российская агрессия. Заметьте, не выход Британии из ЕС, а угроза со стороны России. И Стивен Кинзер доказывает обратное — именно НАТО стала инструментом Америки в эскалации опасного конфликта с Россией.

Для начал эксперт приводит справку о том, что послужило причиной проявления НАТО.

«Организация Североатлантического договора была основана в 1949 году для того, чтобы американские войска могли защитить разрушенную войной Европу от сталинского Советского Союза,  — напоминает Кинзер, — Сегодня Европа вполне способна самостоятельно обеспечивать свою безопасность и платить за нее, однако структура НАТО остается без изменений. Соединенные Штаты по-прежнему почти на три четверти пополняют ее бюджет. Но это уже не имеет смысла. США должны сохранить политическую близость с европейскими странами, однако им следует прекратить свои разговоры о том, как эти страны должны защищать себя. Оставшись один на один с действительностью, Европа может отойти от края конфронтационной пропасти, куда ее упорно ведет Североатлантический альянс», — подмечает обозреватель.

Стивен Кинзер подчеркивает, что Россия ни в коей мере не угрожает основополагающим интересам Америки. Напротив, она разделяет стремление бороться с глобальным террором, держать под контролем ядерные угрозы и решать другие неотложные проблемы, бросающие вызов международной безопасности. Все зависит от точки зрения: кто-то считает Россию дестабилизирующей силой в Европе, а кто-то полагает, что она просто защищает свои приграничные регионы.

«Так или иначе, это проблема европейцев, а не наша, — продолжает эксперт, — Тем не менее, руководящие НАТО американские генералы, которым очень хочется получить новую задачу, зациклились на мнении о России как о враге. Министр обороны Эштон Картер вопреки здравому смыслу поставил Россию на первое место в своем списке угроз Соединенными Штатам. Вашингтон охватила антироссийская страсть.

Саммит НАТО в Варшаве станет площадкой для хвастливых заверений, многочисленных предостережений о «российской угрозе» и торжественных обещаний ответить на эту угрозу демонстрацией военной силы.

Соединенные Штаты планируют в четыре раза увеличить расходы на военные проекты НАТО на границах России или вблизи них. Недавно альянс открыл новую ракетную базу в Румынии, провел крупнейшие военные маневры в истории современной Польши и объявил о планах дополнительного размещения тысяч американских военнослужащих на прибалтийских базах, часть из которых находится в пределах досягаемости артиллерийского огня до российского Санкт-Петербурга. Россия, со своей стороны, строит новую военную базу в пределах досягаемости артиллерийского огня до Украины и размещает 30 000 военнослужащих на пограничных постах. Обе стороны имеют на вооружении ядерное оружие», — предостерегает политолог.

Он подчеркивает, что конфликт между Россией и Западом — политический, а не военный и  требует элементарно конструктивной дипломатии. А НАТО — это грубый инструмент, неспособный решать столь деликатные задачи.

«Если европейцы считают, что ответная эскалация — это лучший способ справиться с Россией, пусть справляются. Но это должен быть европейский выбор, а не наш, — разумно замечает Кинзер, — Командование НАТО и его политические хозяева из Вашингтона не желают уступать бразды правления европейской безопасностью. Они боятся, что европейцы будут стремиться к примирению с Россией вместо того, чтобы идти путем агрессивной конфронтации. Такая перспектива ненавистна американским генералам, политикам и военным подрядчикам. Продолжая финансировать НАТО, мы покупаем себе право обнажать мечи на российских границах», — с сожалением констатирует эксперт.

В заключение статьи Стивен Кинзер напоминает, что НАТО помогала сохранять мир в Европе в годы холодной войны, но теперь альянс не соответствует требованиям XXI века. Усиливая напряженность с Россией, НАТО дестабилизирует ситуацию, но никак не способствует стабильности. При этом Европе нужна новая система безопасности.

В отличие от НАТО, эту систему должны создавать европейцы под европейские нужды и потребности. Ею должны руководить европейцы, и они же должны ее оплачивать. Это позволит США отказаться от своей многолетней миссии, которая может и благородна, но длиться вечно не должна.

Вячеслав Бочкарёв

Комментариев нет: