Как хохлы броневики из гугна варили

Сегодня на арене укроцирка новые клоуны — «харьковские энтузиасты» превращают убитые бронетранспортеры в боеспособные! Шок, ржачка и укатайка. Найди в этом корыте покемона — и получи шмат сала!

Удобно, быстро, маневрено, бесшумно, а главное — очень экономно. В батальоне полиции спецназначения «Харьков» придумали, как решить проблему с нехваткой боевых машин. Для нужд армии харьковские умельцы модернизируют отжившие свой век машины — БРДМ и БТР, превращая 50-летних старичков в маневренную и боеспособную военную технику.
Работа организована неравнодушными харьковчанами, волонтерами, в том числе следственным управлением Нацполиции в Харьковской области. Координатором процесса является заместитель командира батальона полиции особого назначения «Харьков» Вадим Дрига. Этот мегаспециалист уже 15 лет на пенсии (с 2000 года — пенсионер МВД), однако когда-то давно он учился в военном училище по специальности «бронетанковая техника» — и вот теперь решил вспомнить давно забытое.

— Эта машина (БРДМ) применялась советской армией для наступательных операций еще в 1960-х годах. Ни дверей, ни подножек, ни ручек — только два верхних люка, в которые ни один человек в бронежилете и каске просто технически пролезть не мог. Стоял очень слабый мотор — 90 лошадиных сил с расходом бензина 50 литров на 100 км. Обзора абсолютно никакого, — рассказывает Вадим Эдуардович.

— Во-первых, убрали с БРДМ все лишнее — водометы, подпорные колеса, увеличили пространство для экипажа. Выбросили ненужный мотор с ГАЗ-51, заменив его на новый — в 200 лошадиных сил, который потребляет всего 15 литров солярки на 100 км. Сделали замену ходовой, коробки передач, произвели изменение в мостах и т.д. Поставили двери, пороги — чтобы человек в бронежилете мог спокойно туда зайти и выйти. Добавили огневые точки — два пулемета или автомата работают по сторонам. Улучшили обзор — вместо простых смотровых щелей, простреливаемых снайпером, вставили бронированные стекла толщиной 5 см. Теперь в машине может разместиться экипаж до шести человек. Такой транспорт годится и для патрулирования, и для зачисток территории. Он может оперативно вывезти людей в критической ситуации из зоны поражения.

Для этих целей болеющие душой за Украину харьковчане предоставили нам ангары. Работы ведутся между поездками в АТО. А ребята-волонтеры не по кафе сидят, не на дискотеках развлекаются, а приходят сюда — во вторую, третью смену, в выходные дни и работают абсолютно бесплатно. И что самое главное, отмечает Вадим Дрига, обходится модернизация всего в 250 тысяч гривен.

А вот по ссылочке вы можете прочитать, в каком плачевном состоянии находится бронетехника армии России. «Арматы» из картона, «Курганцы» из папье-маше, «Бумеранги» из сухой штукатурки — вся правда как она есть.

Особо интересующиеся могут также узнать про попытки создать на Украине производство боеприпасов — это тоже чрезвычайно увлекательное чтиво. Например, там рассказывается, как Украине был предложен французами проект патронного завода, оценочная стоимость которого составила порядка 80 млн. долл — при том, что еще недавно сама Украина распродавала комплектные патронные заводы за 2-3 миллиона долларов.

Вери гуд бизнес, что тут еще сказать.

 от Proper

Комментариев нет: