Щедрость по-украински: поддельные IPhone для детей-сирот




Очередной пустышкой оказался "красивый" жест украинских политиков, подмочивший и без того сомнительную репутацию. Вот уж правду говорят: не умеешь - не берись. Выпускники профессионально-технических училищ из числа детей-сирот получили от чиновников Закарпатья дорогие подарки - каждому досталось по IPhone 5S или 5C. Несмотря на то, что вручение проходило в весьма торжественной обстановке в здании администрации, праздник был испорчен. Смартфоны оказались с секретом: вместо востребованных оригинальных гаджетов подросткам вручили обыкновенные дешевые копии.

Правда выяснилась довольно быстро. Вместо "родной" iOS на смартфонах была установлена другая операционная система - Android, которая никакого отношения к продукции Apple не имеет в принципе. Обычно подобными махинациями занимаются изготовители китайского ширпотреба, но этот факт отнюдь не помешал чиновникам без зазрения совести вручить подделки детям. Правда, даже в таком состоянии воспользоваться презентами 34-м закарпатским выпускникам все-таки не судьба: пока что ни один сервисный центр не берется даже за перепрошивку аппаратов, поскольку мастера просто-напросто не способны с этим справиться.

Конечно, обидно за ребят, которым безответственные чиновники испортили праздник. Но еще больше огорчает то, с какой легкостью представители власти на Украине нарушают свои собственные законы. В Украине распространение нелицензионного ПО преследуется по закону, однако нет никаких сомнений, что в этом случае преступникам удастся избежать наказания.

via

Комментариев нет: