Бессилие NATO. Россия замкнет «котел» вокруг Прибалтики

Россия может отрезать страны Балтики от сил НАТО, частично заблокировав восточную границу Польши, известную как «Сувалкский коридор». В этом случае прибалтийским странам не останется другого пути отступления, кроме как в сторону Балтийского моря и Беларуси.

Главной темой саммита НАТО в Варшаве будет проблема «Сувалкского коридора». По мнению экспертов альянса, в случае реальных боевых действий этот участок станет первой мишенью для российской армии.

Что такое «Сувалкский коридор»?


Почему этот коридор так занял умы специалистов НАТО? Все просто — российская армия способна за пару часов заблокировать границу между Литвой и Польшей, тем самым замкнув кольцо вокруг прибалтийских стран и отрезав их от союзнических войск альянса.

«Сувалкский коридор» представляет собой всего 64-километровый участок от Калининградской области до Беларуси. Важно понимать, что это единственный сухопутный участок, соединяющий Западную Европу и Прибалтику. При блокировке этого коридора прибалтийские страны либо сразу признают капитуляцию, либо начнут уходить морем и ждать помощи от союзников по тому же морю. Поэтому эти 64 километра суши стали настоящей головной болью для специалистов военного планирования США.

Военный эксперт из Литвы Михаил Майоров отмечает:
«Американские аналитики прекрасно осознают, что в случае конфликта с Москвой российская армия использует свои силы, сосредоточенные в Калининградской области. Эксперты утверждают, что на укрепление «Сувалкского коридора» у НАТО будет не более трёх суток, прежде чем Москва сможет полностью отрезать союзников от прибалтов».
При этом те же военные эксперты говорят, что трое суток — очень оптимистичный вариант, обольщаться которым союзническим войскам не стоит. По мнению того же военного эксперта Михаила Майорова, российская армия при необходимости перекроет коридор в течение трех часов. В свою очередь, Москва настойчиво просит руководство НАТО не нагнетать обстановку вокруг противостояния России и сил Запада. Но военные эксперты США все равно продолжают укорять Москву в «имперских аппетитах».

Сценарии и учения


С этими оценками недавно полностью согласился командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Его оценки времени, необходимого российской армии для захвата всех трех прибалтийских столиц, варьируются от 36 до 60 часов. За это время союзнические войска и одуматься не успеют.

Все три министра обороны прибалтийских стран активно убеждают всех и вся, что Россия не первый год репетирует сценарий захвата их территорий. Учения «Запад 2009» и «Запад 2013» включали в себя разблокирование Калининградской области, что подразумевало под собой оккупацию южной Литвы.

В конечном итоге, и высшее военное руководство США, и министры обороны всех трех прибалтийских стран признали, что в случае такого сценария НАТО будет не в силах этому противодействовать.

 

Белорусский фактор


Дело даже не в количестве и качестве вооружений, военной мощи или маневренности, а в банальном сложном географическом положении стран Балтики. В такой ситуации единственным способом предотвратить «Сувалкский сценарий» остается уговорить Белоруссию помешать продвижению российских войск с востока на запад.

Но с трудом верится, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пойдет на фактический акт политического самоубийства, придя на помощь своим западным «друзьям», которые который год никак не снимут санкций с его страны. Тем более учитывая, что белорусская экономическая и политическая модель государства во многом стоит на российских «китах и слонах».

 

Прибалтийская горячка


В разгар Холодной войны военный альянс был занят схожим вопросом, правда, «Сувалкский коридор» тогда заменял «Фульдский коридор», представляющий часть границы между Восточной и Западной Германией. По мнению тех же военных экспертов, на этом участке могло произойти масштабное танковое сражение. Но после распада Советского союза и падения Берлинской стены границы государств заметно изменились и актуальность «Фульдского коридора» снизилась.  

Сегодня представители альянса и России постоянно подчеркивают, что речи о новой Холодной войне не ведется. Но при этом военные ведомства разных стран постоянно вбрасывают разного рода сценарии и модели возможных военных конфликтов с Россией, и «Сувалкский коридор» занимает в них важнейшее место. Буквально на днях Польша фактически закрыла границу с Калининградской областью, объясняя это мерами повышенной безопасности в преддверии саммита НАТО в Варшаве. Видимо, поляки думают, что вся Калининградская область умчится в Варшаву слушать экспертов и сумасбродов. При этом на саммите должны решить два важных вопроса: отправлять ли в Польшу и Прибалтику дополнительные военные силы альянса, и наделять ли прибалтийские страны правом реагировать на любые действия России без согласования с руководством НАТО.

Как бы ни вышло, что прибалтийские прихвостни под русофобские крики поляков не разбудили русского медведя.

Комментариев нет: