Spiegel: Туристический сезон в Турции провален – не едут ни русские, ни немцы

Авторитетное немецкое издание опубликовало душераздирающий репортаж из турецкой ривьеры – пустые пляжи и закрывающиеся отели, атмосфера уныния и депрессии. Вот к чему приводят неверные политические решения и конфликты с Россией.

«После этого сезона мне придется закрыть свою лавку», - говорит сорокалетний Ильмиз, торговец сувенирами в турецком Сиде. Он показывает на почти пустую прогулочную зону – «в прошлом году здесь было столько туристов, что из-за них не было видно воды, рестораны были заполнены до отказа, а в этом году туристы не едут», передает слова турка Spiegel.

В этом году в турецкой ривьере многие лежаки останутся пустыми. Какой-то мужчина в шортах пытается убедить прохожих остаться, однако попытки его безуспешны. Туризм в Турции находится в глубоком кризисе, и не только в Сиде.
Плохие отношения с Россией, террористические атаки, вспыльчивый президент Эрдоган, боязнь из-за резолюции о геноциде армян, принятой немецким Бундестагом, а теперь еще и теракт в стамбульском аэропорту, жертвами которого стали более 140 человек.

Имидж Турции существенно пострадал. Это обстоятельство наносит удар по таким, как торговец сувенирами Ильмыз, но в первую очередь ударят по отельному бизнесу. «Сейчас в туристических регионах везде можно увидеть таблички «свободные комнаты», хотя еще в прошлом году, все было забронировано» – говорит Ибрагим Чивилер, управляющий небольшим отелем. Благодаря хорошим рейтингам в Интернет его отель еще как-то остается на плаву, хотя и вынужден был снизить цены на 25 %.
Сухая немецкая статистика хорошо отображает то, что турки переживают на своей шкуре: согласно данным туристического общества DER, падение турпотока в этом сезона составляет двузначную цифру, туроператор TUI сообщает о минус 40 %. По информации крупнейшего туристического концерна мира, в этом году Турцию посетит на один миллион отдыхающих меньше, чем в 2015 году.

По прикидкам руководителя TUI Фрица Юссена, многие турецкие отели в такой ситуации просто не выживут и будут выставлены на продажу. Как полагает бизнесмен – это будет хорошим шансом для инвесторов скупить недвижимость по бросовым ценам.
Торговец сувенирами Ильмыз продает в своей лавке чашки с надписью «Анталья», открывашки бутылок, кепки и напитки. В прошлом году у него работало два человека, в этом же сезоне их пришлось уволить. По словам турка, теперь он рад, даже если кто-то купит у него просто воду.

Раньше на променадах турецкого юга можно было увидеть разгуливающих туристов из России, Германии и других стран Европы. Однако, гости из России исчезли еще с конца прошлого года, после введения Владимиром Путиным санкций в связи со сбитым российским истребителем. 

Тогда турецкие бизнесмены еще надеялись компенсировать отсутствие россиян турпотоком из других стран Европы…
Однако, теракты ИГИЛ на туристов в Стамбуле распугали всех. К тому же, угрозы (пока что словесные) в адрес туристов поступают и со стороны запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Все это отражается на статистике. По данным турецкого министерства туризма, число посетителей страны в мае упало почти на 35 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если посмотреть на регион Анталья, являющийся основным туристическим центром страны, то цифры окажутся еще более драматическими: по данным турецких СМИ, пассажиропоток в аэропорту этого города в первые две недели июня упал на 59 %, на 45 % туристов меньше приехало из Германии, а россияне в Анталью вообще практически не ездят. Как гласили заголовки турецких газет – «черный июнь».
На популярном анталийском пляже «Коньяалты» ныне запустенье – каное, скутера, прочие водные развлечения стоят без дела. Среда, жарит солнце, но туристов нет. Нет и заработков у местных. «Этот год – настоящая катастрофа», - говорят они.

 Юрий Абрамович

Комментариев нет: