Что Путин выкроил у турок

Что Путин выкроил у турок
Прислали небольшой инсайд. Чем Путин отомстил туркам за сбитый самолет, и что Россия получила в итоге:

1. Турецкий поток. Безусловно, самым главным кабальным договором стало согласие на строительство газопровода по российским условиям. То, что он будет построен — очевидно, также очевидно то, что теперь Турция станет просто обслуживать газопровод и получать деньги исключительно за его обслуживание. Охраной газопровода будут заниматься также турецкие компании, которые будет нанимать Газпром или другие организации, отвечающие за транспортировку газа. Первое время, вначале весны Турции предлагали более мягкие условия по газопроводу, но к лету условия ужесточились. Турция не будет владеть газопроводом, а следовательно, не будет получать деньги за транзит газа.

2. Безвизовый режим. Односторонний безвизовый режим с Турцией. Граждане России смогут вьезжать на территорию Турции без виз, а вот граждане Турции в Россию — нет.

3. Сворачивание деятельности в Сирии, а также Ираке. Сложно сказать, что конкретно подразумевает данный договор, так как войска Турция из Ирака до сих пор не вывела, и вроде как не особо собирается. Между тем, уже становится известно, что боевики на севере Сирии перестали получить помощь от турецких «благотворительных» организаций. А ряд грузовиков разворачивают на границе.

4. Освобождение журналистов. Да-да, о таком пункте действительно идет речь. Эрдоган должен постепенно отпустить ряд оппозиционных журналистов, которых посадили за расследование деятельности Турции с боевиками ИГИЛ.

5. Беспрепятственный проход военных кораблей РФ через Босфор. Речь идет о том, что Турция и Россия заключили дополнительно соглашение, которое позволяет России передислоцировать любые корабли любого тоннажа через проливы Турции без специальных согласований. Исключительно по уведомлению.

Также намекают, что Турция готова начать сворачивание ряда миссий НАТО на территории своей страны. Но это, понятно, в открытых частях договоров вряд ли зафиксируют.

Тем временем в этих ваших Интернетах настала натуральная вакханалия. Вот даже и Putnik1 пишет в своём уютненьком ЖЖ:
г-н Эрдоган находится в неизмеримо лучшем положении, нежели его московский визави, потому что сейчас, после подавления путча, пользуется колоссальной общественной поддержкой и фактически уничтожил всякую внутреннюю оппозицию, в первую очередь, прозападную. А значит, взамен на новый (до примирения Анкары с Западом) тур дружбы Москве, видимо, придется учесть интересы Турции в мусульманских республиках Поволжья и Кавказа, а также в Крыму (в отношении Меджлиса). Что до Сирии, это в скобках, как само собой разумеющееся.
Цинк — putnik1.livejournal.com/5249766.html

Ну чо сказать — человек снова взялся за фантастику, решил тряхнуть стариной. На этот раз он решил поработать в стиле «утопический маразм» (или «маразматическая утопия», я пока не разобрался). Правда, сам он думает, что это аналитика. Видимо, испанский воздух так влияет…

И ладно бы он один, «дедушка старый, ему всё равно» — так ведь весь хор продажных оппозиционеров снова привычно затянул «Путинслил». Куда слил, что слил — не рассказывают, но твёрдо уверены, что слил.

 от Proper

1 комментарий:

  1. Анонимныйавгуста 10, 2016

    А что Турция выкроила у России? Почему про это ни слова?

    ОтветитьУдалить