Покушение на Плотницкого — это война!

Этот теракт ставит крест на Минских соглашениях как таковых – ведь было совершено покушение не просто на Плотницкого, а на одного из участников контактной группы...
Wh21nPa2ngI
По последней информации состояние руководителя ЛНР стабильное…

Сегодня, в 8.30 в Луганске на Восточных кварталах был взорван автомобиль главы ЛНР Игоря Плотницкого. Глава республики жив, но госпитализирован в тяжелом состоянии. Двое его спутников также находятся в критическом состоянии.

Подробностей пока мало. Известно, что взрывное устройство было закреплено на столбе, мимо которого проезжала машина Плотницкого. Взрыв был достаточно сильный – в окрестных домах выбило стекла, а сам столб — упал. Однако сама машина, насколько можно судить по нечетким фото, не сгорела – видимо, СВУ сработало не по принципу «ударного ядра», как противобортовая мина, а просто было начинена большим количеством поражающих элементов. То есть, скорее всего, кустарщина.

Как был осуществлен подрыв – также пока неясно, но, почти наверняка, дистанционно. Машина Плотницкого проезжала мимо столба (надо думать, не так уж медленно), и в этот момент наблюдающий за ситуацией подрывник активировал бомбу. Не совсем понятно, что имел в виду Олег Царев, сказавший: «Был направленный взрыв, закладка фугаса под машину, взрыв был очень мощной силы»,  но, видимо, тут просто некорректное словоупотребление – если сама машина не разлетелась на куски от «взрыва очень мощной силы», а столб возле места взрыва, тем не менее, упал – значит, все-таки мина была на столбе, и она была, да, направленной.

Кто стоит за взрывом – нужды гадать нет: «Тем временем некий «Фронт освобождения Донбасса и Луганщины» пишет: «Привет всем. Обизяны, как здоровье Игоря Венедиктовича? Ему понравился наш сюрприз?»».  Само собой, что всем этим «фронтам» грош цена без поддержки СБУ и киевских спецслужб. Значит, Плотницкого пытался устранить Киев.


В нем спекулируется на обстоятельствах ранения на линии огня Александра Захарченко 23 июля, которого, якобы, «подставил» Кремль, сообщив украинским артиллеристам время и места проезда кортежа Захарченко. На эти предположения можно совершенно уверенно сказать одно: если и есть максимально лояльный Москве человек в обеих народных республиках, то это Плотницкий. Максимально бесконфликтный, максимально корректный, максимально дисциплинированный.

И если в случаях со смертями Мозгового, Беднова и Дремова еще можно было с долей правдоподобия рассуждать: де, убирают «анархистов», то в случае с Плотницким — это очевидный бред. Смерть Плотницкого Москве не нужна, невыгодна и нежелательна. Даже если, с точки зрения упоротых свидомых конспирологов, Москва убивает Плотницкого, чтобы таким образом повесить на Киев вину и начать наступление, то убивать того человека, от которого успех этого самого наступления зависит – очевидно глупая мысль.

А вот Киеву смерть Плотницкого, как человека, на котором всё «завязано» в ЛНР, очень нужна и очень выгодна. Мы уже неоднократно писали о том, что почти наверняка Порошенко пойдет по стопам Саакашвили и попробует под прикрытием «дымовой завесы» Олимпиады «решить вопрос» с Донбассом. Но настолько буквальной реализации наших прогнозов – покушения на главу одной из республик в день открытия ОИ – мы и сами как-то не ожидали.

Кроме всего прочего, стоит учесть, что это ставит крест на Минских соглашениях как таковых – ведь убить пытались одного из участников контактной группы. А если все «минские декорации» рушатся так демонстративно, то до кульминации в виде массированного вторжения осталось совсем недолго ждать.

Ждать долго Киеву нельзя – Плотницкий жив и относительно скоро выздоровеет, снова вернувшись к рычагам управления. Атаковать ВСУ нужно сейчас, пока, как они думают, в стане противника растерянность и неразбериха. Но будет ли успешной эта давно уже готовящаяся операция – вопрос риторический. Не будет. И слова Захарченко о том, что «будут отступать до Киева» — совершенно реалистичны. Как бы не до Львова…


Григорий Игнатов

Комментариев нет: