Свидомиты — украинцам: «Почему вы так плохо живете?»

Сейчас в Украине примерно начало 30-х годов прошлого века в Европе. Свирепствует антикоммунизм, массами овладела правая истерия, беднякам никто не сочувствует...
50071231_58690e3fcbb73b108057e685177f052a_800
Патриот Майдана не любит бедных, тому шо знает что свидомый украинец всегда может съездить в АТО — пограбить Донбасс..

Как вы думаете, за что один человек может избить или даже убить другого? С ходу отметем привычные причины (оскорбление, месть, корыстные соображения). Остаются мотивы идеологические.

Как говорится, «ничто не предвещало», что пьяная драка под Харьковом вдруг выльется в подлинную «драму идей». Однако именно так и произошло.

«В конце июля в пять часов утра подозреваемый вместе со своим товарищем возвращался домой из местного кафе “Березка”, где они всю ночь пили. Возле одного из домов они увидели пенсионера. Парень подошел к нему, начал ругаться и ударил пенсионера ногой по голове. Дедушка пытался сбежать от него домой, но парень пошел за ним. Зайдя в квартиру пенсионера, он схватил его и потащил на кухню. Там посадил свою жертву на пол возле батареи и начал издеваться. Сначала изверг бил деда руками и ногами, ругался и говорил: “Почему вы так плохо живете?”. Потом схватил со стола продукты питания и начал выливать и высыпать их на голову старика. Остановил издевательство товарищ, который не дождался друга у подъезда и пошел его искать. Меньше чем через сутки 61-летний дедушка умер в больнице». 

Мда… Вот честное слово, что угодно мог бы тут предположить, но «Почему вы так плохо живете?» — в качестве повода для избиения?!

Этот случай, кажущийся абсолютно диким и каким-то… анахроничным, что ли, только подтверждает логичную версию о том, что Украина – чудовищна архаичная страна. Страна, застрявшая в своем развитии где-то на уровне столетней давности.

Судите сами: перед нами ярчайшее (потому что кровавое) проявление социального дарвинизма. Посетитель кафе «Березка», по сути дела, крайне примитивно выразил все те идеи, от которых цивилизованный мир давно отказался: вульгарное ницшеанство с его тезисом «падающего — подтолкни», неограниченный капитализм в духе Айн Рэнд с взаимным пожиранием друг друга, кастовое высокомерие хунт Латинской Америки с взглядами на бедняков как на главных врагов. Социал-дарвинизм – это философия аморального хищника, который «в своем праве» пожирать более слабых. Более слабым в данном случае под рукой у «ницшеанца» оказался пенсионер.


Читал ли аморальный завсегдатай кафе «Березка» все эти «телеги»? Почти наверняка, нет. Но согласитесь, как интуитивно верно он их воспринял! Его ЛИЧНО оскорбили «не те» продукты питания у несчастного пенсионера – как он смеет есть такую нищебродскую пакость? Вылить ему дешевое молоко на голову! Из-за таких, как он, кто «плохо живет», и государство не может развиваться!

Украина – это «страна-имбецил». Все прочие европейские страны давным-давно переболели фашизмом, национализмом в его шовинистических формах, антикоммунизмом, идеями социальной конкуренции и прочей дичью. Все это осталось где-то там, перед Второй Мировой войной, а то и перед Первой.

Но произошла почти волшебная вещь: в 1991 году Украина «обнулила» свою историю, отказалась от 70 лет советского периода, и сознательно вернулась в 1917 год с петлюровским флагом, гимном и соответствующей психологией. После петлюровщина хронологически шла бандеровщина, и она не замедлила воскреснуть уже в 21 веке, когда все ее концепции выглядят чудовищно средневеково. Музейный экспонат Дмитро Донцов со своим повторениям задов правого мейнстрима 20 годов стал основным гуру украинского национализма. Так и хочется схватиться за голову: да ведь мир давно поменялся, все вокруг другое, куда же вы с вашими «каменными топорами» лезете??!!

Сейчас в Украине примерно начало 30-х годов прошлого века в Европе. Свирепствует антикоммунизм, массами овладела правая истерия, беднякам никто не сочувствует, а напротив – их винят как «балласт». Парадоксально, но факт – это «путешествие во времени» произошло в умах даже абсолютно тупых граждан. Какой-то «дух времени» повеял. Времени давно прошедшего.

Все это очень и очень грустно. Пока что, за 25 лет незалежности Украина никаких скачков в развитии не совершила, педантично идя по хронологии развития заурядного бедного государства первой половины 20 века (какой-нибудь прибалтийской страны, скажем). Ожидать от нее, что она за 5, 10 или даже 20 лет превратится – не в европейскую, нет – но хотя бы просто в современную страну с общественным сознанием на уровне 21 века, не приходится.

Украина приняла добровольное решение быть «заповедником дикости». С пасторальным колоритом вышиванок и коломиек, правда, но избитым пенсионерам от этого не легче…


Григорий Игнатов

Комментариев нет: