Трансформации «патриота»-неудачника

Кто был никем, тот станет всем

Во время любых революционных потрясений открываются вертикальные лифты, по которым предприимчивые люди могут очень быстро пробежать недостижимую для них в стабильном мире дистанцию. Кем был Юра Бирюков (ныне советник МО Украины и распределитель гигантских сумм) до второго Майдана? Никем. А Таня Черновол (ныне депутат ВРУ)? А ….. сотни таких же «патриотов», а ныне депутатов, министров, чиновников и просто очень успешных люедей?



Но не всем так повезло. Многие, те кто был либо не «в теме», либо  не так удачлив, как Юра Бирюков со-товарищи, стали просто волонтерами и, тоже, наконец, смогли найти себя в жизни. Они и на Майдан то пришли именно потому, что у них не было никакой перспективы для самореализации в привычном мире. Люди без будущего: сантехники, дворники, предприниматели, мошенники, клерки и просто безработные, даже пенсионеры (профессия тут не так важна). Объединяло их всегда одно – несоизмеримое существующему статусу личное ЧСВ (чувство собственного величия).

Как стать «патриотом» (учебное пособие для тех, кому страшно)


Наступила зима 2013-14 годов и все у них стало просто. Кричи, что во всех бедах Украины виноваты «москали» на всю сеть и с пеной у рта доказывай, что ты готов ради своих идеалов пожертвовать всем ….

А чтобы никто не усомнился в твоей смелости и отваге, надо иногда снимать о себе видеоролики и привозить фотки из горячих мест: сначала Майдана, а потом и с фронта. Ну и само собой благодарности «бойцов». Самореклама в этом деле самое главное. Тут пример Кости Гришина вообще хрестоматийный.

Если проанализировать персоналии, то мы увидим, что так действовали 99% украинских волонтеров и прочих «патриотов» и это не случайно.  Те, кто игнорировал рекламу остались безвестными и … многие - "честными". Но не о них сегодня речь.

Итак, кричи громче и чаще о себе любимом и о тебе узнает вся страна. Очень быстро подобные человеки стали «героями нации», заслуженными «комбатами» и депутатами. Те, кто преуспел менее, «волонтерами» и «добровольцами героями АТО». Они неплохо поживились на добровольной помощи граждан, обзавелись связями, стали уважаемыми членами общества, но в душе остались мелочными и завистливыми, что и всплыло, как только жизнь в очередной раз «дала трещину».

Власть, как обычно, «патриотами» воспользовались и начала оттирать в сторону.

Виновны все, кроме меня

И тут они заговорили о предательстве и виноватых. Вначале для украинских «патриотов» все было просто и понятно. Виноваты «москали» и они являются порождением всех проблем. А потом, … виновными стали киевские власти, ну те, которых они вначале поддерживали, а теперь … те которые предали «идеалы Майдана».

Видите ли, они не туда повели свой народ, поднятый на борьбу конечно только благодаря пламенным призывам «патриотов». Понятно, что никакого сговора «олигархов» против Януковича, денег извне и прочей «геополитики» не было. Для подобных патриотов, это что-то типа бинома Ньютона (университетов они не заканчивали, а те, кто закончил, видимо не на то учился).  Вот не поднялся бы Юра, Ваня, Таня, Надя, Витя, Петя, Коля, то и страна не раскачалась бы и не дала отпор «агрессору». Ведь это они, «патриоты» соль земли, а все остальные, просто стадо баранов, которые нуждаются в их советах.

Ведь так, господа «патриоты»?

Естественно, что рано или поздно (когда их ожидания перестают полностью стыковаться с реальностью) для таких «патриотов» виновными становятся все вокруг, кроме себя любимых: США, ЕС, все граждане Украины, которые отвернулись от них и их идей и поэтому больше не согласны их … содержать.

Или просто интерес общества к теме Майдана и войны начал угасать.

А ларчик всегда открывается просто

Кстати подобного рода откровения ВСЕГДА случаются у «патриотов» вместе с иссяканием источников их доходов, а значит и родников новой счастливой жизни.

А ведь вся эта неблагодарная группа людей жила именно за счет пожертвования граждан, то есть тех, кого они в сердцах сегодня называют считают виноватыми...
Вначале они возили помощь на фронт, предварительно собирая ее в тылу, а затем переключились на лечение раненых «героев АТО». Как показывает практика, постоянное шефство над 2-3 «героями» вполне достаточно, чтобы чувствовать себя нужным и безбедно существовать.

Ну там еда, оплата ЖКХ, периодическая смена «колес» и заслуженный отдых в Одессе.

Но жизнь берет свое и эти люди вновь должны вернуться к той старой постылой жизни, в которой они были никем...
И обозленность на всех вокруг берет гору и виновными становятся ВСЕ: бывшие враги, бывшие друзья, своя страна и наконец, свой народ, ну та его 90% часть, которая так и не поняла «благородных» порывов «патриотов».

К чему я это в 100-ый раз написал. К сожалению, это природа некоторой группы общества вообще, а не национальная особенность украинских «патриотов». Рано или поздно все подобные «патриоты» вне зависимости от «национальной принадлежности» опускаются до уровня «все виноваты». Почему? А потому, что они всегда проигрывают, а, проиграв, всегда ищут виноватых. И находят, кого угодно, но только не себя.

 yurasumy

1 комментарий:

  1. Шо то я не понял. Если ты предприниматель,значит ты никто,и у тебя нет будущего? Предпринимателей поставили в один ряд с мошенниками? Что это за,простите,х*йня?))) а развитие своего бизнеса? А создание рабочих мест,для других людей?

    ОтветитьУдалить