Шатать Эйфелеву башню

Шатать Эйфелеву башню
Весь день какая-то невероятная муйня в лентах новостей. То в Бразилии на Олимпиаде байдарошник с байды своей сверзился, столкнувшись с полуутопленным диваном, неизвестно как всплывшем посередь олимпийской трассы, то во французском Руане ихняя «Хромая лошадь» сгорела при уморительных обстоятельствах. Официант споткнулся, неся торт с зажёнными свечами. Развитие стандартное: загорелись шторки, а там дело дошло и до полистирольного потолка (ага, чуете аллюзии на нашу 4-летней давносте историю, да?). Подвальное помещщение, отсутствие выходов для эвакуации… 13 человек жмуриков. «Боже, как же горело окаменевшее гугно!» (с) Это к вопросу о качестве строительства в «цивилизованных странах».

Заметьте, случись что-то подобное у нас — щас бы уже горели пуканы праведным: «Так жыть нельзя!», «Такое может быть только в ср@ной рашке!», «Пора валить!». Однако у нас, замечу, полуутопленные диваны в Сочи не всплывали. Ну а «Хромые Лошади» — да, бывает, и горят. Не хуже, чем во Франции. А чо это — им можно, а нам низзя? Почему тогда на пермскую трагедию пейсали: «Проклятый Путен виноват во всём!», а тут свои языки в задницу заткнули и веточки сакуры в солидарность с обгорелыми французиками в фейсбучеке постят? А как же «Олланд должен уйти!», э? Шатать Эйфелеву башню, «Мы здесь власть!» — где вот это вот всё? Как же так?

PS. Насчет Бразилии и конкретно Рио-Де-Жанейро всем советую посмотреть фильм «Элитный отряд» (Tropa de Elite) — избавитесь от многих иллюзий (а заодно увидите, какой порядок США хотели бы построить в России). В самой Бразилии фильм стал бестселлером задолго до своего официального выхода на киноэкраны — пиратская копия («3-я монтажная версия») была приобретена не менее, чем тремя миллионами бразильцев.
Элитный отряд
Этот фильм интересен тем, что хотя он весь игровой — но по факту это документалка, то есть он показывает ровно то, что происходит в Рио-Де-Жанейро каждый день.

 vi4kin77

Комментариев нет: