«Диван Путина»



Еще до начала Олимпиады в Рио общественность потрясла отчаянная попытка Запада сбросить за борт российских спортсменов. К счастью, идея эта оказалась провальной, но даже непосвященному в тонкие дела политики стало ясно: на Россию не просто точат зуб, её хотят во что бы то ни стало нейтрализовать.

Первый день Игр отметился тем, что на трассе байдарочников всплыл… ДИВАН, в который врезался один из спортсменов. Именно диван должен стать неофициальным талисманом ОИ-2016 и заменить Винисиуса и Тома, потому что этот казус и последовавшая за ним реакция как нельзя ёмко отражает всю суть соревнований.

После случившегося в Твиттере появился аккаунт «Дивана-байдарки» («Кayak Sofa»), в котором публикуются не лишенные юмора и иронии записи, в том числе и «На самом деле мне заплатили русские, чтобы я помог им выиграть».



Если же отбросить шутки сторону, то, во-первых, налицо уровень организации Игр. Я не говорю о подделанных билетах, обокраденных болельщиках или стрельбе на улицах, хотя невольно вспоминается Олимпиада в Сочи и, честно сказать, просыпается еще большая гордость за Россию, которая показала действительно высокий уровень организации.

Во-вторых, все понимают сарказм на счёт русских, чью репутацию очернил раздутый до неимоверных размеров допинговый скандал. После того, как множество потенциальных медалистов не смогло принять участие в Олимпиаде, России будет сложнее вырвать победу. Извечная «вина» русских в чём бы то ни было доведена до абсурда, и многие это понимают. Жаль, что политика так настойчиво вмешивается в спорт и действительно честных игр мы, скорее всего, не увидим.

России объявлен бойкот, так газета Bild игнорирует решение МОК и не включает результаты наших спортсменов в общий медальный зачет «из-за всеохватывающей государственной программы допинга». Хотя чему тут удивляться, если даже диван и тот «агент Путина».

Комментариев нет: