В Сирии испытывают "Краснополь"

Сирийские военные применили против террористов российские управляемые снаряды "Краснополь", пишет Defence.ru.

Сирия стала испытательным полигоном для большинства российских высокоточных систем вооружения. Исключением до сей поры оставалась артиллерия. И вот правительственная армия впервые использовала для обстрела позиций боевиков управляемые 152-миллиметровые снаряды "Краснополь". Что логично - к чему их тратить на полигонах, если можно испытать на практике - снаряды ведь дорогие - 70 тысяч долларов за штуку.


Преимуществом этих боеприпасов является возможность использования старых орудий - в нашем случае советских гаубиц Д-20 образца 1947 года. Цель подсвечивается лазерным дальномером-целеуказателем, входящим в комплект поставки боеприпасов. На конечном участке полета головка самонаведения "Краснополя" ориентируется по лазерному пятну и управляет выдвижными аэродинамическими рулями. Вероятность точного попадания в цель составляет 90 процентов.

Дальность стрельбы современных модификаций "Краснополя" 30 километров. Снаряды выпускаются как под российский калибр 152 миллиметра, так и под стандарт НАТО 155 мм. Последние закупает Индия и Китай, в Поднебесной также производит боеприпасы по лицензии. Существует разновидность "Краснополя" со спутниковым наведением - ее использует новейшая российская гаубица "Коалиция-СВ".
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/2K25_Krasnopol.jpg/1280px-2K25_Krasnopol.jpg

Комментариев нет: