Утро начинается не с кофе: теракты в ЕС стали обыденностью

Из Западной Европы приходят всё новые сообщения о совершаемых там террористических актах. Сегодня – из Брюсселя...


В ночь на понедельник в Брюсселе неизвестные на автомобиле протаранили ворота Института криминологии и привели в действие взрывное устройство. После взрыва в одной из лабораторий начался пожар.

По предварительной информации, жертв и пострадавших нет. Есть надежда, что их и не будет, так как террористическая атака была совершена ночью в выходной день. Представители правоохранительных органов Бельгии пока никаких официальных заявлений по этому поводу не делали – докладывают стандартно, мол, на месте теракта работают полицейские и пожарные.

Агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах Бельгии пишут о том, что теракт совершила «группа террористов, которая сидела в машине». Исчерпывающая информация для бельгийских криминологов, которые пришли сегодня утром на работу…

Как известно, наука криминология занимается изучением и расследованием психологии преступлений, социальной средой, их породившей, а также мотивами и методами их совершения. Грубо говоря, криминология отвечает на вопросы: «Зачем?», «Почему?» и «Откуда это всё взялось?»

Горькая ирония, но над этими вопросами европейцам давно уже пора было задуматься. Потому что новости из Западной Европы начали напоминать новости из Ирака, Турции или Афганистана.


В Брюсселе четыре месяцев назад террористы взрывали международный аэропорт «Завентем». В тот же день теракт был совершён на станции метро «Мальбек». Погибли несколько десятков человек. Ранения получили в общей сложности более 300 человек.

В начале этого месяца в бельгийском аэропорту была объявлена экстренная эвакуация после поступления информации об угрозе теракта – пришла информация о бомбах на борту двух летящих туда самолётов (по счастью, не подтвердившаяся).

За несколько дней до этого две сотрудницы полиции были атакованы неизвестным мужчиной в бельгийском Шарлеруа. Одна из них получила глубокое ранение лица от удара мачете и была госпитализирована в тяжелом состоянии, террориста застрелили.

И вот теперь – Институт криминологии.

Где же теперь эти теракты будут расследовать, если Институт криминологии взорвали? Глупая шутка…

Однако приходится констатировать (и это уже не шутка), что Европа превращается в главного поставщика новостей о террористических актах. К сожалению, подобного рода новости уже становятся чуть ли не обыденностью, естественным фактом актуального информационного поля. И мало кого уже, по большому счёту, особо волнуют.

И вот это уже по-настоящему страшно.


Илья Уржумов

Комментариев нет: