Дебилизация на марше. Немного о реформе украинской школьной программы



Как оказалось, украинские дети способны в первом классе складывать и вычитать лишь до 5. Главное чтобы школьники всё знали о победе Петра Порошенко на президентских выборах в 2014 году и великом герое Бандере.

С 1 сентября в программах для 1-4-х классов украинской школы отменят оценки по физкультуре, будут выводить на свежий воздух на большой перемене, расширят список произведений по чтению и научат писать СМС печатными буквами на английском языке.

Первоклассникам также облегчили школьную программу по математике. Теперь вместо того, чтобы учить наизусть таблицы сложения и вычитания в пределах 10-20 – они ограничатся математическими вычислениями в пределах до 5. "Они в третьем классе это выучат", - заявил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

Кроме того, снимается фиксированное количество часов для изучения тем и отменяется норма по темпу чтения, то есть по количеству слов в минуту чтения. Уберут из школьной программы по литературе и "неактуальных советских авторов", заменив их новыми, "актуальными".

В школьную программу по истории для старших классов введут темы о "советской оккупации", об "аннексии Крыма", АТО и "нормандской четверке".

Кроме того, в Минобразования посчитали нужным посвятить один из уроков победе Петра Порошенко на президентских выборах в 2014 году.

В принципе, декоммунизация школьной программы – основная "фишка" нового учебного года.

В частности, в отдельные темы учителям предложили вывести эпическое сражение под Крутами, войну советской России с УНР, вклад украинского народа в победу над фашизмом, а также участие украинцев в военных формированиях государств Объединенных Наций.

Кроме того, целый свод рекомендаций по школьному курсу презентовал Институт национальной памяти. В частности, там составили список желательных песен в школе и перечень эпитетов, которые должны сопровождать упоминания Степана Бандеры и Симона Петлюры.

В последней их брошюре присутствует список фильмов, которые можно смотреть школьникам, и песен, которые нужно петь. В "правильные" режиссеры записали Александра Довженко и Леонида Быкова с фильмом "В бой идут одни старики". А в правильные песни попали гимны бойцов УПА, например, "Червона калина" и "Лента за лентою". Кроме того, школьникам рекомендуют слушать "Баладу про повстанця" и народную "Їхав стрілець на війноньку". Младшим школьникам советуется в интересной форме рассказать о "подвигах" Петлюры, а Бандеру рекомендуют называть "выдающимся представителем народа".

Фактически детям предлагают националистическую трактовку прошлого страны. Во главу угла поставлено проклинание "советской оккупации". Хотя именно при СССР создали "украйинцив", "украйинську дэржаву" и "украйинську мову".

В Минобразования заявили, что учителя должны проводить интерактивную патриотическую зарядку (это когда "руки выше, ноги шире" и при этом все дружно орут СУГС), создавать вместе с детьми панно "Україна — моя країна", рисовать патриотические рисунки мелом на асфальте, показывать мультфильмы на патриотическую тему, разучивать патриотические песни, устраивать флешмобы, квесты и пр.

Поработают и над эстетическим воспитанием детей. Прививать любовь к прекрасному начнут со школьной скамьи в прямом смысле слова: в кабинетах географии и истории необходимо развесить репродукции известных картин, а кабинеты литературы — облагородить цитатами украинских писателей. Ради экологического воспитания советуют школьникам выращивать гибридные овощи и возрождать в школах музеи хлеба.

При этом школьники могут не волноваться, что не успеют изучить что-то по новой школьной программе: в Минобразования настаивают на 12-летнем обучении.

Ведомство представило проект реформы школьного образования. Школьники будут учиться 12 лет: в начальной школе — с 1-го по 4-й класс, в гимназии – с 5-го по 9-й классы, а третий этап — профильный. 

После 9-го класса школьники должны будут сдать ВНО и поступить в 10-й класс либо на академическое обучение, либо на профессиональное (аналог ПТУ).

 АНДРЕЙ ВАДЖРА

Комментариев нет: