Остаться мировым полицейским

США вояки
В комментариях к совершенно бредовой статье бывшего главы НАТО Андерса Фога Расмуссена в The Wall Street Journal нашелся интересный образчик мышления пиндоса. Некто ALAN SEWELL пишет:
Мы можем остаться мировым полицейским, но не можем быть опекуном мира. После Второй мировой войны мы выполняли функции родителей остального мира. Мы подняли Европу из руин Второй мировой войны при помощи плана Маршалла. Мы восстановили благополучие Японии, открыв свои рынки для ее экспорта. Мы делали все возможное для обеспечения процветания в третьем мире.
Мы открыли свою отрасль информационных технологий для индийцев, заключив с ними соглашение о рабочих визах. Мы попросили китайцев прекратить быть коммунистами и предложили им процветать вместе с нами в глобальном капитализме. Мы разрушили советскую империю. Мы спасли мир — за исключением мусульманского Ближнего Востока. Но и там мы делаем все возможное, чтобы этот последний бастион варварства стал вменяемым и здравомыслящим. Мы привели мир в состояние зрелости.
Теперь нам надо отдохнуть. Нам надо защитить свои рабочие места от разрушительного воздействия импорта. Нам надо отказаться от Генерального соглашения о торговле и тарифах и от соглашений о свободной торговле с большинством стран, за исключением Канады. Остальной мир уже вырос и может жить в собственных домах. Хватит нам платить за него квартплату.
Чудесно, я считаю. На этом фоне оцените, с чего начинает свою статью наш дорогой сказочник Андерсен Андерс Фог Расмуссен:
Не успел я сесть за стол, как Владимир Путин сказал мне, что НАТО, которую я в то время возглавлял, больше не имеет никакой цели, а поэтому ее следует распустить. «После окончания холодной войны мы распустили Варшавский пакт, — заявил он. — Точно так же и вам следует распустить НАТО. Это пережиток холодной войны».
Во время визита в Москву в декабре 2009 года я почувствовал, что президент Путин бросает вызов тому мировому порядку, который весьма успешно был создан США после Второй мировой войны.
Ну и там дальше он впрямую говорит, что США должны быть «мировым жандармом», чтобы останавливать «таких, как Влад Путин».

Заметьте — Андерс Фог Расмуссен не пиндос, он европеец, датчанин. Он даже был премьер-министром Дании. И вот такое неистребимое желание лизать сапог хозяина — лишь бы самому не надо было за что-то отвечать, лишь бы хозяин всё решал.

Казалось бы — при чем тут хохлы?
 
Источник

Комментариев нет: