Новая пэрэможная зрада по отмывке денег

СМИ Хунты полны восторженных победных реляций. Совсем скоро, вот прямо завтра, ВСУ сможет из автоматов расстреливать всё, что угодно - хоть БТР-80, хоть "Тигр". Еще немного, и из пулеметов будут крошить танки. Любые.

Сначала немного блефа: 23 сентября "на Житомирщине в городке под созвучным названием Городок, на полигоне военной части А2192 стреляли... Стреляли много и громко. Но стреляли не просто так, а демонстрировали возможности боеприпасов нового поколения от Stiletto Systems Ltd.

http://ic.pics.livejournal.com/zloy_odessit/69267020/1353043/1353043_1000.jpg
Итак, Stiletto Systems привезли в Украину свои новые бронебойные пули, которые способны пробивать комплекты бронезащиты и БТР-80 и БМП на ура! В частности, пистолетные патроны Stiletto Systems прошивали бронежилеты "6а" в близком, городском режиме ведения боя, а бронебойные на вылет делали бронепластины имитирующие броню ББМ... Stiletto Systems совсем не против участия в строительстве нового патронного завода, который нужен уже не завтра, а ещё вчера. Далее наблюдаем за тем как компания застолбится на украинском рынке, если, конечно, у неё это получится. Ведь вы знаете всю отечественную специфику подобных проектов...".

Ниже более подробно о чудо-пулях, включая отзывы использовавших эти боеприпасы в 2014-15 годах на Донбассе. Сразу замечу, презентация вроде как только прошла, а откровения пользователей в т.ч. и 2-летней давности. В конце будет суть очередной коррупционной схемы.

http://ic.pics.livejournal.com/zloy_odessit/69267020/1352329/1352329_1000.jpg
"... были проведены испытания новых пуль разработки украино-британской компании Stiletto Systems Ltd., которые имитировали условиях бронезащиты современных образцов бронетехники, в том числе и новейших российских бронеавтомобилей Тигр.
Во время испытаний были проведены выстрелы по бронеплитам толщиной 20,5 мм., изготовленных из  польской  и бельгийской бронестали с твёрдостью более 500 единиц по Бринеллю. Отстрел производился патронами 7,62х54, 7,62х51 , 7,62х39 и 5,45х39, которые все поразили цель. При этом было отмечен запас бронепробиваемости, что означает уверенное поражение современных российских бронеавтомобилей в лобовую проекцию и уничтожению экипажа.

... Согалсно сообщению Сергея Згуреца, известного украинского военного экпрета, новые боеприпасы компания “Стилетто” ограниченными партиями на волонтёрских началах передавала снайперам Нацгвардии и ВСУ в 2014-2015 г. Трое из тех, кто применял их в бою против агрессоров, поделились своим опытом.

“Мой позывной “Хаос”. Я принимал участие в антитерростической операции 2014-15 г. Луганская область. Лето 2015 г. – Донецкая область. Район 29 блок-поста. Использовался данный боеприпас по БТРу. Дистанция была 400 м. Стрельба велась в бронещиток механика-водителя, так как за ним сидит оператор наводчик . Было произведено 4 выстрела “стилетовскими” патронами. Машина, по которой вёлся мной огонь из СВД, покинула боевой строй, развернулась, бросила пехоту и ушла. По баллистической таблице эти патроны соответствуют другим патронам советского производства, так что менять точки прицеливаниях нет необходимости. По всем параметрам боеприпас подходит для штатного оружия, которое использует Украинская армия”.

“Мой позывной “Белорус”. Командир оперативно-тактической группы. Наши снайпера работали этим боеприпасом в станице Луганской . После работы наших снайперов технику противник в этом районе не использовал. Снайпера противника на наши позиции выходили очень редко. Боязнь была. Понятия с их стороны, чем мы стреляли, у них достигнуто не было. Мол, как так, чем можно было прострелить БТР, убить механика и так далее. Мы использовали винтовку СВД и стреляли одиночными из автомата Калашникова, 7,62. Подобный боеприпас необходим и снайперам, и оперативно-тактическим группам, так как бывают разные ситуации – особенно при ведении боевых действий в городе. В помещениях, где прячутся снайпера и стрелки противника, этот боеприпас незаменим. Все другое, что у нас есть – по сравнению с этим новым боеприпасом, – неэффективно. В одном здании сидел пулемётчик, этот боеприпас с СВД пробил бетонную плиту и попал в голову. Другим боеприпасом в лучшем случае был бы рикошет…”

Отдельно стоит выделить снайпера, который, зная о испытаниях , приехал под Киев за несколько сот километров со своего города. Он был на костылях, передвижение давалось ему непросто, серьёзную травму он получил, как мне пояснили, при защите Донецкого аэропорта. После каждой серии выстрелов он также вместе со всеми ходил к стальной плите, дабы убедиться в результатах: “Мой позывной был “Магнум”. Я использовал и тестировал в бою эти боеприпасы и в 2014, и в 2015 г. В том числе – при обороне Донецкого аэропорта. Я бы особенно советовал их нашим снайперам. Обязательно. Я работал с СВД. По кучности со снайперским боеприпасом показатели сравнимы, но здесь – бронепробитие значительно больше. Был случай – за бронированной дверью сидел пулемётчик и еще одна цель . Я произвёл два выстрела, потом слушаем переговоры : “чем это “укропы воюют? два выстрела и две поражённые цели, насквозь дверь и бронежилеты”. Удаление тогда до двух целей было 450 м. По дальности мой наиболее результативный выстрел этим боеприпасом – 815 м”.

Эффективность новых боеприпасов подтверждена рядом европейских сертификатов и патентов на изобретение. Ранее проводились аналогичные испытания в известных мировых сертификационных центрах, которые также подтвердили уникальность технических решений и высокую результативность продукции от компании Stiletto Systems".

В общем, металлокерамика рулит. Завтра всем гаплык, нет защиты от такой пули. Вот только во всех сообщениях молчат о том, что это за чудо-металло-керамика...

Чтобы было понятнее, о чем, собственно, речь. В настоящее время термин "керамика" приобрёл более широкое значение. Кроме традиционных материалов, изготавливаемых из естественной глины, этим термином обозначают новые керамики, например, очень чистые и плотные простые оксиды, карбиды, нитриды, графит, керметы (керамики в металлической матрице), стёкла (аморфные оксиды) и стеклокерамики... В т.ч. и карбид вольфрама.

Сердечники пуль, на которые идут ссылки ниже, изготовлены из карбида вольфрама. Этот материал относится к классу керамик. Иногда его называют металлокерамика, но это уже классификация по способу изготовения. Все упомянутые пули и, соответственно, патроны, серийно изготовливаются десятки лет.

Патрон 14,5мм для пулемета КПВТ http://www.shooter.com.ua/Usylyvaia_mosch/_Tovarysch__KPVT.html

...бронебойно-зажигательная пуля БС-41, имеющая твердосплавный (металлокерамический) бронебойный сердечник из карбида вольфрама. Такой сердечник значительно тверже и тяжелее сердечника из стали. Пуля БС-41 по бронепробиваемости в два раза превосходит обычную бронебойно-зажигательную пулю Б-32, пробивающую 30-мм броневую плиту с дистанции 500 м по нормали....

Патрон 12,7мм для пулемета ДШК http://www.shooter.com.ua/Usylyvaia_mosch/12_7_mm_krupnokalybernyi_pulemet_DShK_obr_1938_h_.html

...Был разработан также патрон со специальной бронебойно-зажигательной пулей БС-41, имеющей твердосплавный (металлокерамический) бронебойный сердечник из карбида вольфрама....

Патрон 7,62х54R http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=832

...Бронебойно-зажигательная пуля БС-40 - пуля с цилиндрической задней частью массой m=12,1 г имеет сердечник из карбида вольфрама.... (ссылка).

Желающим еще глубже влезть в суть аферы, могу сказать, что при определении твёрдости по Бринеллю используется стальной закалённый шарик из твердого сплава. вдавливаемый в испытываемый лист. Поэтому использование этого способа для измерения твёрдости бронесталей не  целесообразно и в технической литературе чаще встречается обозначения твёрдости сталей не по Бринеллю, а по Роквеллу или по Виккерсу. Это смешно, но даже Вики в курсе (ссылка).

Ну и напоследок.15 августа 1941 года второй вариант патрона, с бронебойно-зажигательной пулей с твёрдосплавным металлокерамическим сердечником был принят на вооружение РККА под наименованием «14,5-мм патрон с пулей БС-41». Использовался в противотанковых ружьях.

Так что можно только приветствовать очередной нацчно-технический прорыв Хунты. Учитывая, что "Стилет", контора украино-британская, да еще и с ограниченной ответственностью, проблем с попилом бабла не предвидится.

P.S. Да, кстати. Там типа "снайпера" сказки баяли выше про одинаковые баллистические характеристики штатных и новых боеприпасов. Гляньте на первое фото - у них даже масса разная, что неизбежно при разных сердечниках. И баллистика неизбежно разная. Так что рассказчики просто болтуны, понятия не имеющие о снайперской стрельбе и БП "Стилета".

 mikle1

Комментариев нет: