Киев предложит Москве обменять Крым на Донбасс

Звучащие то там, то там в СМИ и социальных сетях предположения, что Киев готов, может, хочет или когда-нибудь произведет обмен Крыма на Донбасс в своих дрязгах с Россией, не лишены возможности и вправду реализоваться. Так считает донецкий политолог, глава Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. Об этом он заявил в интервью "Свободной прессе".

Вместе с тем, России никак не следует обольщаться, что "крымский вопрос снят" на Западе. Также следует избавляться от иллюзий, что сняты будут антироссийские санкции.

Так развёрнуто Владимир Корнилов ответил на вопрос, насколько вероятен вариант "обмена Крыма на Донбасс".

"Да, варианты такие гуляют в прессе. Причем не только в западной. Озвучивались они и в России. Вот только те, кто подобные варианты обсуждают, ни разу не ответили на вопрос: как на практике выполнить такой "обмен", и чем он обернется для жителей Донбасса? Конечно, сейчас Киев не сможет обсуждать данную идею. Потому что в таком случае против Порошенко восстанут его батальоны из числа "патриотов". Но вы видите, уже из числа некоторых "свидомых" все активнее звучат призывы к Киеву отказаться и от Крыма, и от Донбасса. Так что рано или поздно такой вариант кому-то в Киеве сможет показаться более привлекательнее", - отметил Корнилов.

"Россия уже не раз заявляла, что для нее "крымского вопроса" не существует, он закрыт на веки вечные. Но надо же понимать и другое: данный вопрос может быть закрыт для Запада только в двух случаях — в случае глобальных геополитических потрясений или же в случае признания Украиной российского Крыма. Других вариантов нет", - добавил он.

Политолог подчеркнул, что Запад не снимал "крымский вопрос" с повестки дня.

"Поэтому меня, честно говоря, удивляет, что в России периодически возникают надежды на снятие антироссийских санкций. Надо бы избавляться от этих иллюзий, понимая, что наличие "крымской проблемы" для Запада (а все мы понимаем, что Россия никогда не пойдет на изменение статуса Крыма) будет означать и продолжение санкций", - заявил эксперт.

Комментариев нет: