Порошенко будет раздавлен, как и положено – с жабами. Александр Роджерс

Поездатые поездки всегда настраивают меня слегка на философский лад. Этот раз не стал исключением…

Порошенко будет раздавлен, как и положено - с жабами
Проблема дураков в том, что они всё всегда чрезмерно упрощают. Придумают себе какой-нибудь жупел, и носятся с ним, как с писаной торбой. Зачастую крайне сомнительный и спорный жупел.

Например, «демократия лучше авторитаризма», «запад лучше востока», «нация важнее народа» (это вообще что такое было?), «Европа лучше Азии».

Причём для доказательства своей правоты обожают неправомочные сравнения. Например, сравнивать «демократические» США с «авторитарной» Северной Кореей. А почему бы не наоборот – «демократическое» Конго с «авторитарным» Китаем? И так во всём, их «убеждения» строятся на подобных передёргиваниях.

К тому же они обычно совершенно не знают историю, поэтому с важным видом несут полную ахинею.

Мой любимый пример из последнего времени – когда украинские националисты с видом оскорблённого достоинства загибают что-то типа «Московиты завоевали своих соседей».

Это что вообще было?

А что, бывает как-то иначе? Хоть одна современная страна формировалась другим способом?

Может графья Парижские не таким образом подчинили себе Прованс и Бургундию (которые вообще-то раньше были независимыми государствами)? Или может не таким образом легендарный Артур Пендрагон объединял разрозненные британские королевства (которых там была целая куча)? Или может Бавария и Саксония вошли в подчинение Берлину в результате референдума? Или может США не отжимали у соседей Калифорнию, Техас и Луизиану?

Откуда они берутся с такой кашей в голове? Почему историю в школе не учили? Почему думать совершенно не умеют?

И ведь пишут: «Никто, кроме московитов, никогда не нападал на своих соплеменников».

Екатерина Медичи, устроившая Варфоломеевскую ночь, в этом месте обрыдалась.
Монсегюр? А шо це?
Война Алой и Белой Розы? Столетняя Война, которая шла между близкими родственниками (почти братьями)? Войны между испанскими и австрийскими Габсбургами? «Цього в нашому ПТУ не навчалы».

А вообще ничто так настойчиво не указывает на забитость, провинциальность и местечковость, как осознание «собственной уникальности и неповторимости».

Нет никого более шаблонного, чем разнообразные националисты. Все они самые обиженные и самые великие одновременно – и польские, и русские, и украинские, и белорусские, и немецкие. Ressentiment – это их всьо.

Украинские националисты вещают «У нас был самый ужасный голод – голодомор» (причём обычно это несут жители Львова, которые в то время были под Польшей). Жители Поволжья говорят «Правда штоли?». Ирландцы с их Картофельным Голодом отвечают «Офигеть». Германия, в которой во время Тридцатилетней войны полностью обезлюдели целые провинции, говорит «Йа, йа, именно так и было».

«Вы все такие разные, один я одинаковый» ©

Когда рассказывают о «страшных репрессиях в СССР», герцог Альба нервно ёрзает в гробу, испанские конкистадоры и британские торговцы скальпами недоумённо переглядываются, шотландцы и ирландцы крутят пальцем у виска, китайцы и индусы вздрагивают при мысли о британцах.

И, заметьте, я ни слова не говорил про нацистскую Германию!

Наверное, упоминать про «Сэнгоку Дзидай», и как там вырезали целые кланы (с сопутствующими пытками и прочими зверствами) – это вообще излишне. Местечковые обличители о таком и не слышали в своих Хацапетовках и Мухосрансках.

В реальности же ничто не ново под Луной. И периоды централизации и расцвета у самых разных стран сменялись упадком  и феодальной раздробленностью с завидным постоянством.

И чем меньше и чмошнее был отвалившийся от большой страны кусок, тем больше он начинал пищать о своей древности, уникальности и неповторимости. Ну надо же местечковому барону, вчерашнему бандиту с большой дороги, внезапно ставшему «равным королям», объяснять своим подданным (хорошее слово, правдивое), почему они теперь должны получать в три раза меньше, а платить в три раза больше налогов (ни разу не про Украину, даже не подумайте).
Ты недоволен высокими налогами в нашей древней и великой Кляйн-Бандерляндии? Так ты не патриот! Затравить тебя собаками!

Вот только период раздробленности неизбежно сменяется собиранием земель. И сколько бы не визжали мелкие бароны о своей «одвичной незалежности», как бы на словах не поддерживали их другие соседи (чтобы не допустить усиления конкурента, а вы как думали?),  а возврат в единое государство неизбежен (правда, там эти шумные бандиты будут утилизированы ввиду ненадобности).

Вот Рамзан Кадыров – по-восточному мудрый. Он понял, что лучше быть наместником императора, чем «первой жабой на болоте». А Порошенко – слишком жадный и глупый, поэтому будет раздавлен, как и положено с жабами.

Ничего необычного. Ничего нестандартного. Это уже было тысячи раз, и ещё больше повторится снова.

Всемирная история, банк «Империал».

P.S. Это была наглядная демонстрация, как диалектический и исторический материализм легко побеждает глюпенький идеализм националистов.

Комментариев нет: