Бессовестные голландцы, как вы смеете! Дайте безвизовый режим!



Хоть убейте, а в Киеве свет клином на Нидерландах сошёлся. Национальная мечта Украины, которой президент страны кличет пресловутый безвизовый режим со странами Евросоюза, никак не замаячит на народном горизонте. Что сказать, ну не могут бдительные голландцы никак решить, нужны ли им и украинские мигранты в стране, или тех, что уже слетелись с ближневосточного региона, хватит.

Нидерландский премьер-министр выступает против того, чтобы ассоциация была для Незалежной своего рода гарантией членства в ЕС. Он также против каких-либо особых отношений в сфере обороны, финансов и ещё много чего, так что подачек ожидать не приходится. В общем, полный сурового скептицизма Рютте прямо-таки палки в колёса ставит стране-содержательнице самой мощной армии континента. Зрада!

Неужто проклятые москали опять все карты перетасовали? Нет, пожалуй. Вот уж где действительно задачки сложные, это когда оправдываться надо там, где на Путина ничего не спишешь. Скорый ноябрьский безвиз Порошенко анонсировал так, словно вот-вот – и распахнутся наконец врата в горячо любимую Европу, и фура с Кока-колой, прямо как в рекламе, в преддверии Нового года по Киеву мчаться будет. И что же это теперь получается, чудес не бывает?

«Ну, ничего, – думает Порошенко. – Столько ждали и ещё подождём». Тем слаще будет ощущение сбывшейся, в конце концов, национальной мечты, к которой придёт народ через тернии к звёздам. Да только ждать уже чего-то всем не то, чтобы невмоготу, а вовсе уже неохота. Реальность для этих людей не совсем такая, какой её Порошенко из окон своего особняка видит. Тут жиза уже так за горло хватает, что и запамятовать можно, какая она, эта национальная мечта.

Игорь Игнатьев

Комментариев нет: