Запад об укроСМИ: сильно концентрированная ложь, или Русофобия отменяется?

«…Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!..»
А.С. Пушкин

На «незалэжной» Украине врали всегда. С самого момента ее появления в 1991 году. Особенность украинской лжи в том, что в нее с удовольствием верит вся свидомая антироссийская аудитория (т.н. люди-СУ). Мало того, эта категория граждан хочет верить в ложь! Верить - несмотря ни на что, верить - вопреки любым доводам здравомыслия.


У этого феномена много причин, и их изучению посвящено большое количество материалов. Сейчас интересен сам факт – люди СУ не хотят, а многие уже и не могут, отделять правду от вымысла. Другое дело иностранцы, еще пару лет назад безоговорочно верившие украинским СМИ. На их (СМИ) данных основывались выводы западных аналитиков, а бредом из социальных сетей пользовались спецслужбы. Неожиданно ложь признали! Значит и все заключения, сделанные, как минимум, с 2014 года, признают ложными?..

Журналисты из числа людей СУ сознательно искажают факты, и это в лучшем случае. В худшем их просто выдумывают, не вспоминая, что задача журналистики — это подача правды, какой бы неудобной она не оказалась. Следовательно, журналист СУ – это пропагандист, получающий славу и деньги за ложь. Причем наибольшие аплодисменты от свидомой аудитории получает пропагандист, который соврал лучше всех и больше всех.

От М1: Стоит добавить, что данная проблема есть в каждой стране. Вся разница лишь в пропорциях. На остатках Украины ложь не просто возведена в ранг нацполитики - она закреплена законом и охраняется спецслужбами. Инакомыслие - сепаратизм - тюрьма.

Любому нормальному человеку, вне зависимости от гражданства, непонятно как можно принимать за истину туфту, подающуюся украинскими СМИ. Но для «нэзалежной» это норма! Дико только для окружающих. Нервы начали сдавать даже у именитых международных организаций, которые не смогли поверить в «социальный симбиоз» людей и журналистов СУ, и пытаются найти другие, более «логичные» на их взгляд объяснения.


Еще в июне организация «Репортеры без границ» опубликовала доклад под названием «Разочарование после Евромайдана». В нем Украине отведено 107 место из 180 стран в рейтинге свободы прессы (файл pdf)
«Особенно сильна концентрация лжи на украинском телевидении и радио. Основной причиной этого является отсутствие эффективного регулирования средств массовой информации. Собственники основных медиа-компаний скрыты», - говорит в отчете.

«СМИ часто используются в Украине для беззастенчивого манипулирования в пользу предпринимательских интересов, для агитационных или политических проектов своих владельцев», – написано там же.
Как видно, низкий рейтинг украинской прессы «Репортеры без границ» связывают с влиянием на нее местных олигархов, владельцев СМИ. Открыли, что называется, Америку! Олигархи – это прежде всего бизнесмены, и если по каким-то причинам «лапша на уши» сегодня продается дороже, чем правда, то пока «пипл хавает», они будут ею торговать!

Все западные СМИ, ссылающиеся на «украинские» источники, сознательно или нет, переходят в разряд ретрансляторов лжи. Скорее всего, это происходит сознательно, ведь антироссийскую истерию нужно подогревать и «живые свидетели» тут очень кстати. Они «видели» как ополченцы Донбасса обстреливают свои дома, они «слышали» как команды на обстрел давались на русском языке с бурятским акцентом. Они «знают» о чем говорят!

К слову, если война в Донбассе приносит украинскому олигархату всевозможные дивиденды, почему бы не подогреть ненависть к «сепарам» через подконтрольные СМИ? А те, кто рассчитывает при помощи автомата безнаказанно помародерствовать под «Славу Украине», с радостью в это поверят.

Из всего этого следует вывод, что пересмотра антироссийских позиций западными источниками не будет. Да, они сами признали, что опирались на ложные укроСМИ. Да, они неглупые люди и понимают, что их выводы не являются правдой. Но, во-первых, большинство из них знало об этом изначально, но все же шло на подлог, а во-вторых, куда девать задание «партии и правительства» по обвинению России во всех тяжких?

Никакого пересмотра русофобских представлений не будет. На украинские СМИ продолжат ссылаться – мало ли кто и что разоблачит через два года, это кто ж тогда вспомнит! Главная проблема в том, что «украинская ложь» устраивает очень многих, ведь на «украинской правде» так не заработаешь…  Нельзя заработать на том, чего не существует!

 nightbomber_y2

Комментариев нет: