Голодомор и 28 Панфиловцев

Тяжёлым катком прошла Великая война по территории Советского Союза.

История хранит в своей памяти беспримерные свершения героев, как известных, так и тех, о ком стало известно широкой публике в последние годы, благодаря открывшимся архивным хранилищам.




И если о выдуманных подвигах каких-то липовых 28 героев, бойцов 316 Стрелковой дивизии генерала Панфилова, Александра Матросова или "легендарной" Зои Космодемьянской мы знаем со школьной скамьи, то о настоящем, истинном, выдающемся подвиге бойца Опанаса Художопенко, сумевшего в одиночку оставить оккупантов без провианта, ещё предстоит рассказать подробно.



Этот подлинный, а не выдуманный, патриот своей страны, узнав о приближении гитлеровцев к городу Ровно, один, без посторонней помощи, съел 28 килограммов сала и мешок семечек.



Очевидцы утверждают, что храбрый воин успел при этом ещё и надкусить два пуда домашних колбасок, но эта информация нуждается в дополнительной проверке.

Исследователи, описавшие этот беспримерный подвиг, тем не менее, склоняются к выводу, что это чистая правда. Поскольку историкам известен аналогичный случай, правда, произошедший ранее, в самом начале 30-х годов. Тогда обычный крестьянин из небольшого полтавского села Жмоты во время тотального голода, устроенного Сталиным с целью геноцида украинского населения, назло пришедшим к нему в дом сотрудникам НКВД, выпил у них на глазах ведро молока, съел за полчаса трёх гусей и мешок репчатого лука, чем довёл до слёз как чекистов, так и свою собственную семью, включая четырёх свиней.



Не меньше отличился в эти трудные годы Мыкола Серун.

Этот отважный юноша, находясь в окружении со своим полком, принял единственно верное решение: взял боевое знамя, автомат, последние патроны и мешок консервов и растворился в утреннем тумане, оставив после себя написанную кровью записку:

Пішов вбивати Гітлера! Поки не вб'ю - не шукайте!



С тех пор героя не видели, хотя усердно шукали ещё десять лет после войны.

Односельчанин Мыколы Тарас Хряк в тяжёлых, затяжных боях на подступах к Луцку храбро, без секунды колебания, закрыл немецкий пулемёт телом своего командира, сибиряка Василия Иванова.

После чего гордо выпрямился во весь рост и смело зашагал в сторону вражеских траншей с криком: "Героям Слава!", чем зaслужил не только восхищение эсэсовцев, но даже железный крест, который позже, сразу после войны решением Советского командования был заменён герою на берёзовый.

Скромная, 18-летняя Ивано-Франковская девушка Оксана Волосюк, сгорая от желания оказать посильную помощь своей стране в неравной схватке со смертельным врагом, сама, без приказа, приняла мужественное решение внедриться в немецкую часть на территории родной Галичины.



С этой целью, пройдя ускоренные курсы в родном селе, Оксана поступила в солдатский бордель в расположении дивизии СС в оккупированном Львове, после чего, по некоторым источникам, до половины состава состава этой дивизии выбыло из строя по медицинским причинам.

Как удалось установить историкам, храбрая девушка действовала без устали и без перерывов в течение нескольких месяцев, едва обходясь миской борща в день, за что заслужила у ничего не подозревающих немцев ласковое прозвище Unsere Nähmaschine - "Наша швейная машинка".

О дальнейшей судьбе отважной дивчины ничего не известно, кроме того. что ей удалось в конце концов, в целях конспирации, сбрить бороду и выйти замуж за фельдфебеля Ганса Фариона.

Oсобого упоминания заслуживает деятельность глубоко законспирированной группы сопротивления в составе старшего группы Остапа Вышки, его заместителя Богдана Пятнашки и связного Олексия Говняшки.



Деятельность этой группы в глубоком тылу оккупантов была настолько успешной, что продолжалась с небольшими перерывами вплоть до 1961 года!

Храбрые бойцы, молниеносно, как вихрь, налетали на поселковые магазины, Сберкассы и даже некоторые особо циничные огороды и хаты, опустошая их полностью за считанные минуты и исчезая прежде, чем раздастся жалкий вопль "Караул, грабят!".

При этом члены группы соблюдали высочайшую дисциплину и конспирацию, даже в самые острые моменты, не забывая обращаться друг к другу и к своим врагам по-европейски:

- "Яволь, херр хауптманн!" Хайль хитлер!", "Хенде хох!" и "Айн-цвай-драй!, Матка! Яйки, сало, млеко шнеллер!"

Судьба героев сложилась трагично.

12 апреля 1961 года, пользуясь всеобщим ликованием в рядах клятых врагов по поводу запуска в космос первого ненавистного оккупанта, группа напала на местный сельпо, после непродолжительной, но крайне ожесточённой борьбы разоружила продавщицу бабу Броню и вынесла через задний проход свиную ногу, мешок макарон и двадцать пирожков с повидлом. Но дальше удача отвернулась от храбрецов. Безуспешно пытаясь разделить поровну 20 пирожков на троих, герои потеряли драгоценное время и вскоре были схвачены подоспевшими сельчанами и переданы в руки захватчиков.

Долгие месяцы шло следствие. Героев нещадно пытали, по нескольку дней подряд не давали вареников с вишнями, а связного Олексия Говняшку даже на некоторое время поместили в тюремный сортир рядом с грязным горшком, после чего отважный юноша решил сменить гордую фамилию на новую - Парашенко, позднее переделанную в Порошенко и переданную им сыну Петро вместе с любовью к Украине, пирожкам с повидлом и напутствием продолжать беспощадную борьбу с врагом до последнего кацапа.

И это только некоторые страницы из обширной летописи о борьбе настоящих украинцев за свою свободу и независимость.

Мы продолжаем работу по ликвидации белых пятен в нашей общей истории и надеемся в скором времени опубликовать новые документы неизвестные широкой публике.

Ехидный Douglas

Комментариев нет: