Верховная Рада: «Нас предали!»



«Северному Потоку-2» быть

Большинством голосов Рада приняла проект обращения к властям ЕС о запрете «СП-2». Видите ли, это потеря миллиардов украинских долларов, как заявлет Ляшко.

Вообще, как можно давать карт-бланш «Газпрому» (как говорит депутат Тарасюк), если Украина – самый надежный европейский партнёр? Конечно, никогда не происходило несанкционированного отбора газа из магистрали, они всегда платят по счетам, и даже мысль о противном кощунственна.

Ситуация ведь какая? Украина и Польша долгое время упорно сопротивлялись строительству нового газопровода в обход Незалежной. «СП-1» работает, но лишь на 50% мощности, больше ЕС не разрешал. Ведь должна же Украина хоть что-то зарабатывать, сколько можно в ЕС с протянутой рукой и куском автобуса деньги клянчить?

Но с 28 октября ЕС принял решение увеличить газовый поток в Европу за счёт подключения газопровода «OPAL». А теперь вот и «СП-2» разрешили. И Украина этого никак стерпеть не может, называя ЕС предателями.

В Раде кричат о начале энергетических реформ, о совместной модернизации газопроводов, только веры нет никакой. Итальянская компания SNAM и словацкая Eustream готовы сотрудничать в этом вопросе, но только в случае полной передачи контроля над транзитными магистралями. Внутренние пусть «Укртрансгаз» обслуживает, пилит на металл для новых танков – без разницы. Но Европа не хочет мёрзнуть по вине гарных хлопцев, как бывало уже не раз.

Европа поняла бесперспективность сотрудничества с Украиной в любых сферах. Изменения внешнеполитических курсов многих стран оставляют Незалежную за бортом. Но как же принцип солидарности?

Действительно, в ЕС такой принцип действует, только вы – не член ЕС, хлопцы, на вас это не распространяется. Да, вы ради Европы целую страну загубили, но жертва, как теперь видно, не была оценена по достоинству. Использовали, как изделие №2, да и выкинули.

Ещё одна причина такого решения ЕС – страх. Как пишут многие эксперты, и автор с ними согласен полностью, в ближайшее время произойдёт очередная смена киевской власти, которая не остановится перед газовым шантажом. Что стоит Турчинову предъявить ЕС ультиматум: «Дайте денег и оружия, или кремлёвские террористы случайно газовую магистраль взорвут»?

ЕС выпустила из бутылки с горилкой такого джинна, что просто так его обратно не запихнёшь. Отсюда и разрешение на увеличение транзита при помощи «OPAL», и добро на «СП-2». Потому как понимают, что договориться миром уже вряд ли получится.

Нам, конечно, это на руку, времени только маловато. «СП-2» сможет быть достроен не ранее конца 2019-го года, а справится ли «СП-1» с необходимыми объёмами? Ведь г-же Могерини не объяснишь, что транзитную магистраль через Украину взорвали, поэтому объём поставок снизился…

Комментариев нет: