Мир накануне большой перезагрузки. Юрий Селиванов

Нет никаких сомнений в том, что новоизбранный президент США Дональд Трамп без проволочек начнет претворять в жизнь свою предвыборную программу. И не только потому, что обещал это американскому народу, что само по себе весьма важно, но и потому, что у Америки просто нет другого выбора. 8-летнее царствование непутевого Обамы, который по большому счету просто плыл по течению, привело к тому, что США заплыли в полный тупик. И любой их дальнейший шаг в рамках старой парадигмы становился равнозначен шахматному цугцвангу, то есть еще больше усугублял положение.

Доигрались уже до того, что сразу целый ряд геополитических тупиков, например - в Сирии, или на Украине, можно было «разблокировать» только путем мировой ядерной войны. Именно на это и была, по сути, нацелена Клинтон, которая всегда путала «перезагрузку» с «перегрузкой». И именно поэтому благоразумная Америка дала этой авантюристке отставку.

Таким образом, у Трампа полный карт-бланш и прямая задача вывести страну из тех ловушек, в которые её загнали все эти Обамы с Маккейнами.

Причем, с учетом критичности этих ситуаций и необходимости скорейшего их разрешения, Трампу вряд ли будет дожидаться официального вступления в права президента. Тем более, что статус новоизбранного главы государства дает ему для этого достаточно широкие полномочия. Не исключено, что уже в ближайшие дни действующая администрация Белого дома начнет работать в тесном контакте с людьми Трампа и получать от них руководящие указания.

Кроме того, весьма вероятна скорая, но хорошо подготовленная, встреча на высшем мировом уровне между Трампом и Путиным, в ходе которой обоим лидерам предстоит осуществить реальную перезагрузку по самым острым проблемам двусторонних отношений – сирийской и украинской. Именно эти две проблемы несут максимальную, по сути – экзистенциальную угрозу для России и США и поэтому их разрешение должно произойти в первую очередь. А точнее – вне всякой очереди.

В части, касающейся Сирии, наиболее вероятным сценарием представляется совместное уничтожение ИГИЛ и всех группировок непримиримых «революционеров». С последующим разоружением «примиримых» и проведением под жестким российско-американским контролем демократических выборов в этой стране, на которых победу, скорее всего, одержит нынешний президент Сирии Башар Асад. Каковой факт Штатам придется признать.

Что касается Украины, то Трамп будет вынужден признать неправомочность действий прежней американской администрации по насильственному насаждению марионеточного режима в этой стране. Геополитическое согласие Москвы и Вашингтона видится в том, что Украине, в качестве первого шага, должен быть возвращен её прежний промежуточный статус между Россией и Западом с полными и безусловными гарантиями её суверенитета и территориальной целостности. Разумеется, уже без Крыма. И при условии перезагрузки самой Украины на принципах демократии, поликультурности и национального равноправия. Что без достаточной и реальной децентрализации уже невозможно. В дальнейшем Украина, как часть исторической России, продолжит в формате своих регионов естественный экономический и политический дрейф в сторону РФ, чему США уже не будут, да не смогут препятствовать.

Сближение с Россией, путем разруливания самых острых проблем в отношениях с ней, позволит новой американской администрации в целом разрядить международную ситуацию и перевести её развитие в более спокойное, некатастрофичное русло. Что соответствует нынешним возможностям США в гораздо большей степени, чем безоглядная и безрассудная внешняя экспансия по всем азимутам. От которой этой стране недолго и надорваться. Если это уже не случилось.

Комментариев нет: