Против серости: Почему Россия «болела» за Трампа

Да ведь всё просто – Трамп оказался полной противоположностью современной Америке. А что такое эта самая современная Америка?

580x380_y7l3zk6rn0uaiu00vy1kМожет Трамп и не станет большим другом России, но уж точно он не станет тем унылым, на что садятся мухи. Если что — мы намекаем на тошнотворных глобалистов, которые готовы превратить весь мир в дисциплинарный санаторий…

Недоброжелатели России после избрания Трампа начали злобно шипеть: уж погодите, он, как ни крути, республиканец, рано радуетесь, Трамп еще себя с антироссийской стороны покажет – и так далее. И этим они глупейшим образом продемонстрировали полное непонимание, почему обычный россиянин вне всяких геополитических контекстов искренне болел за Трампа и радовался его победе.

Да ведь всё просто – Трамп оказался полной противоположностью современной Америке. А что такое эта самая современная Америка?

В двух словах – это нечто невыносимо тухлое. Не страшное, не грозное, не опасное, а именно тухлое. Какой-то склизкий комок лицемерия, ханжества, репрессий и террора – либеральных и политкорректных, разумеется. Царство Великой Победы над Харрасментом и Последней Битвы против Сексизма. Королевство Бесценных Цветных Жизней и Освобожденных Прекрасных ЛГБТ. Одним словом, клоака апокалиптической политкорректности и тоталитарного мультикультурализма.

И вот, появляется «антихрист» этого прекрасного нового мира – человек, который «хватал женщин за pussy» (да как на него небо не рухнуло!!! кощунственный сексист!!!), предлагает считать геев не авангардом демократии, а ординарными людьми, и вдобавок явно не склонен бить поклоны перед Бесценными Цветными Меньшинствами.

Вы думаете, я пошутил про «антихриста», преувеличил? Ну вот вам, от самих Pussy Riot:

Антихрист, гитлер и fucking rapist в одном флаконе. Казалось бы, где Надежда Толоконникова, а где Дональд Трамп? Но нет – феминистки всех стран, соединяйтесь! Не дадим американских подельников в обиду! Впрочем, в комментах желчные американцы быстро насовали Надюше полную корзину вопросов типа «Вас всё ещё финансирует Сорос?».

Этот клип, кстати, нам помогает вплотную приблизиться к пониманию причины тухлости современных США.

С первого взгляда видно, что творение это достаточно бездарно. Бездарно – но ударно, если можно так выразиться. «Ударно» — в смысле, крикливо, облыжно и истерично. Используется старая либеральная стратегия шельмования большинства.

«Самая страшная диктатура из возможных — диктатура людей над людьми, основанная не на социальном/материальном или каком там ещё неравенстве, а на отношениях несчастной слабой жертвы и большого плохого априори виноватого белого дядьки. Да, дядька сам это позволил, и ему сели на шею. А любая попытка чуть изменить положение приводит к истерике и уже хрестоматийным ярлыкам «rasist, bigot, chauvinist, misogynist, privileged», которые являются не отражением реального положения вещей, а средством контроля и навязывания своей позиции». 

Между прочим, эти слова принадлежат готишному существу неопределенного пола, проживающему в Южной Корее. А вот поди ж ты, и ее (его) достало!

Так вот, клип – бездарен. И подавляющее большинство произведений современной американской культуры, некогда острой и драйвовой, — выхолощенное шаблонизированное гуано. Есть темы, которые можно трогать (в миллионный раз рассказывать историю успеха Умной Девочки, перенесшей Тяжелую Травму от Насильника. Ах да, девочка еще, скорее всего, Черная), а есть те, которые трогать нельзя ни в коем случае (абсолютно немыслим американский фильм про лесбиянок-живодерок или негра-насильника). И количество последних с каждым годом все увеличивается, в итоге все обычные для мировой культуры темы попадают в «стоп-лист».

Политкорректность убила американский драйв. А ведь был он, был! «Сделать Америку снова великой» — ведь эти слова Трампа явно апеллируют не к внешнеполитическому величию (тут-то и без Трампа войн столько, что уже и забудешь, где и с кем), а к этому самому American spirit. Дух ковбоев (а исторические ковбои – это не «Горбатая гора», а те еще сексисты и расисты), гангстеров и бутлегеров, золотоискателей и солдат, ганфайтеров и изобретателей, фермеров и первопроходцев. Простые американцы с каждым годом всё больше понимали, что у них украли их идентичность. Что вместо «Страны суровых белых мужиков» им подсунули «Страну вечно-оскорбленной черной лесбиянки». И эта «черная госпожа» уселась своим необъятным задом на всех их протестах и негодованиях. Кто сейчас протестует против Трампа? Да Портленд же, гей-столица США! Что, геятина, сжался орган чувств?

Американский драйв вдохновлял контркультурную революцию конца 60х, которая, как ни крути, была мощнейшей вехой в культуре 20 века. Джим Моррисон мог спеть тогда в песне The End о своих эдиповых комплексах, а сейчас бы его посадили в тюрячку. А сейчас траву-то там везде разрешили, а песен хороших чтой-то нет. Некому петь. И не о чем.

Сейчас в США правит культурный бал агрессивная серость. И эта серость, разумеется, не собирается сдавать позиций. Приход Трампа, избранного поколением 50-летней «старой гвардии», — последний шанс что-то изменить в векторе страны. Удачи ему, ведь придется очень непросто. Вся нечисть теперь сплотится единым фронтом. Дави их, Дональд! Действуй по-американски – go ahead! И пусть American spirit снова подарит всему миру много драйва и фана.


Григорий Игнатов

Комментариев нет: