Молдавский майдан: начало

Итак, американцы посчитали ситуацию в Молдавии для себя угрожающей и дали отмашку запускать Майдан. Проигравшая выборы кандидат от партии власти Майя Санду заявила, что она подозревает ЦИЕ в фальсификациях, требует пересчета голосов и призвала своих сторонников ее поддержать. Вслед за этим на центральной площади Кишинева начал собираться митинг с требованиями: отставки ЦИК и проведения ... третьего тура выборов (!!!).

Где-то я это уже слышал, видел и ... даже принимал Участие. У нас на Украине это называлось первым Майданом. Правда в отличие от тех событий в Киеве, в Кишиневе есть несколько обстоятельств, которые позволяют посмотреть на кишиневские события несколько под другим углом.

Например, в Киеве тогда было противостояние, власть - оппозиция. Именно оппозиция требовала от власти пересмотра результатов голосования, подозревая ее в бесчестности. Сейчас сама власть по сути выводит на Майдан своих сторонников, требуя отставки ею же назначенного ЦИКа и против получается ею же произведенных фальсификаций.

Хотя для малолетней массовки, выведенной на площадь, такие аргументы не действуют. Их аналитическое мышление оканчивается на кричалках: “Мобилизация“, “Санду - президент“, “Додон - в тюрьму“, “Румынский язык“ и “Свобода“.



Очевидно, что Вашингтон, почувствовал опасность. Он понимает, что потеряв власть в Кишиневе, он может больше ее никогда не вернуть и дал команду действовать. Лично я считаю, что фальсификации действительно были, но в пользу власти. Иначе объяснить такой резкий взлет популярности Майи Санду за две недели нельзя (несмотря на мобилизацию ее сторонников).

Согласно окончательным, но еще не официальным данным Центризбиркома Игорь Додон получил 835 210 тысяч голосов, что составляет 52,18% голосов избирателей. Единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду получила 765 460 голосов, что составляет 47,82%. Во втором туре выборов приняли участие более 1 615 781 избирателей, что составляет 53,54% избирателей, включенных в списки для голосования.

Но ресурса не хватило и американский обком  запустил сценарий отработанный еще в 2004 году в Киеве.

 Что из этого получится, пока не готов сказать. Буду наблюдать за развитием ситуации.
yurasumy

Комментариев нет: