Приключения украинских мигрантов в России

Украинские СМИ сообщили, что в Тернопольской области приговорили к 5 годам заключения мужчину и женщину, которые на протяжении нескольких лет обманом вербовали украинцев для рабской работы в России. Преступников задержали еще в 2014 году, но приговор им вынесли только сейчас. Работорговцы набирали себе будущих рабов в Тернопольской и Львовской областях.

Жителям Галиции предлагали работу в тепличных хозяйствах Краснодарского края с возможностью зарабатывать по 500-1000 долларов в месяц. Обещали также достойные условия проживания и питание. И патриотичные галичане, вместо того, чтобы ехать без виз в Берлин или Париж и пить там кофе с круассанами, забыв о своем патриотизме, ехали на работу в «страну-агрессор».

Как выяснилось, желающих заработать таким образом нашлось немало. Однако, сообщается, что по прибытии на место работы заробитчан ждало настоящее трудовое рабство. У них сразу отбирали паспорта и мобильные телефоны. Люди работали ежедневно по 16 часов в теплицах, где температура достигала 45 градусов. Проживали украинцы в бараках, на которых было написано «Добро пожаловать в ад», в нечеловеческих условиях, их практически не кормили и ничего не платили. Невольников круглосуточно караулили охранники с собаками. Выходить за территорию теплиц строго запрещалось. Тех, кто пытался сбежать, ловили, а потом жестоко избивали.

укр
Пропагандистский плакат украинских националистов
Впрочем, другое популярное украинское СМИ изложило эту историю с еще более шокирующими подробностями. Сайт fakty.ua сообщает, что трем пленникам все-таки удалось сбежать, но когда они возвращались домой через территорию ДНР, то там их задержали «сепаратисты» и вернули назад в краснодарские теплицы.

В статье также приводится рассказ одного из жителей Тернопольской области о своем пребывании в неволе:

«Еду готовили сами из практически испорченных продуктов, которые нам выдавали. Обещанной столовой, конечно же, не было. Жили всем скопом в старом парнике, обтянутом клеенкой, спали на матрасах, брошенных на сырую землю, в окружении крыс и мышей, комаров и мух. В помещении ни душа, ни туалета, ни электричества, зарплата оказалась нищенской, да и эти деньги мы получили только в конце срока. Работали в парниках по 12 и больше часов без выходных.
Жара стояла адская, от духоты и «химических» запахов у нас с женой постоянно болели голова и сердце, тошнило, плюс еще степная пыль забивала глаза и легкие, но никаких средств индивидуальной защиты никому не дали. За нами постоянно следили надзиратели-китайцы: Дима, Коля и Толик. Они запрещали куда-либо отлучаться во время работы и даже разговаривать между собой. За каждое слово штрафовали, сокращая количество отработанных часов, что урезало и без того крошечный заработок».

Еще одно украинское интернет-издание segodnya.ua  уточняет, что китайцы-надзиратели были наркоманами.

«Китайцы, которые, по словам пострадавших, постоянно были под кайфом, всячески над ними издевались. И только поле полугодового "плена", когда полиция начала проводить рейды, людям удалось выбраться», – пишется в статье.

Кроме этого интернет-издание предлагает свою версию об условиях жизни заробитчан. Сообщается, что их селили в картонные будки, обклеенные скотчем, и кормили отбросами.

Как мы видим в украинских СМИ настало время удивительных историй про то, как доверчивые украинцы в погоне за длинным рублем едут в «страну-агрессор», но попадают там в рабство к «китайцам-наркоманам».

Недавно в эфире украинского Общественного ТВ координатор проекта «Медийная инициатива за права человека» Мария Томак сообщила, что на данный момент более 400 граждан Украины попали в трудовое рабство в России.

«… К сожалению, реальность такова, что украинцы десятками едут зарабатывать деньги в Россию и не возвращаются », - заявила она.

укр
egalite.com.ua
Можно констатировать, что украинские медиа все возможными способами пытаются запугать своих граждан, чтобы те не ездили на заработки в Российскую Федерацию. Украинские пропагандисты ежедневно тратят столько усилий, чтобы представить нашу страну этаким Мордором населенным злобными орками. Но, при этом миллионы украинцев продолжают работать в России, и собственными глазами видят, что российская действительность принципиально отличается от той картинки, которую украинские СМИ показывают своим гражданам. Поэтому и идут в ход всякие бредовые фантазии и небылицы про украинских рабов, китайцев-наркоманов и жизнь в картонных будках, обклеенных скотчем, чтобы с помощью подобных фейков убедить потенциальных заробитчан не ездить на работу в Россию.

Сергей Сибиряк

Комментариев нет: